Может ли он у меня её забрать?

Здравствуйте. Прожили с женой в браке 15 лет, сейчас дело к разводу. Есть дочка 7 лет уже. На днях узнал что она не моя. Биологический отец тоже узнал. Я не хочу её отдавать так как очень люблю даже если и не моя. Может ли он у меня её забрать?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

В том случае, если Вы не удочеряли ребенка, то преимущественное право имеют именно биологические родители, в данном случае биологический отец.

Полагаю, что наиболее оптимальным выходом в данной ситуации является мирное разрешение вопроса по Вашему общению с ребенком, учитывая длительность взаимоотношений между Вами и ребенком.

Определить место жительства ребенка с Вами не получится.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, но по всем докумкюентам она моя дочь и мы друг друга любим. Пологаю если он пойдет в суд добиваться отцовства он сможет у меня ее забрать?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, скажите, как я понимаю из вашего вопрос: у вас в браке родился ребенок и вы официально считаетесь отцом ребенка? Если это так, то у биологического отца ребенка есть два варианта как стать отцом еще и юридическим:
1. Удочерить ребенка, но не в его случае, так как для удочерения нужно согласие второго родителя
2. Мать ребенка может выйти в суд с иском об оспаривании отцовства и оспорить ваше отцовство в судебном порядке. Дабы потом, если у биологического отца будет желание удочерить ребенка.
3. Лишить Вас родительских прав. На мой взгляд, это один из самых сложных вариантов, так как лишить родительских прав в России — далеко не легкая процедура.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравстауйте, совершенно верно, дочка родилась в браке и я являюсь законныс отцом
Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Ч так пологаю что лишить меня отцовства через суд может только супрага если всё таки нас разведут хоть я и против. Заранее большое спасибо за ответы