2021 года, но на сегодняшний день выплат нет, в какие сроки по закону обязаны выплатить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Муж военный, уволили по состоянию здоровья. Решение о выплате денежных средств дополняющие накопления участника НИС от 12.01.2021 года, но на сегодняшний день выплат нет, в какие сроки по закону обязаны выплатить?И куда обращаться? Спасибо

, Арина, г. Москва
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, из практики деньги поступают в последующий месяц после поступления документов в ФГАУ «Росжилкомплекс» так как у них делаются списки на выплаты в конце месяце на следующий месяц, то есть в вашем случае до конца февраля денежные средства должны били поступить! (Четких сроков нету, как принято есть 1 месяц на выплату, после нужно будет обоснововать почему она была не своевременно выплачена).

Я Вам предлагаю, в вашем случае  для начала обратиться в прокуратуру с заявлением что с 12.01.2021 г. по сегодняшний день (10.10.2021 г) не были выплачены дополнительные средства полагающие мне как участнику НИС в связи увольнением по состоянию здоровья.

После как будет проведена проверка и выявлено нарушение, у Вас появится документ подтверждающий нарушение и не своевременную выплату. После обратитесь в суд в соответствии с пунктом 1 статьи 395 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Вслучаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

и еще взыскать дополнительные денежные средства с них. Думаю лишними они не будут.

Если у Вас остались еще вопросы, обязательно их задайте!

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо