Вопрос как снизить арендную плату за землю, я взял у Администрации землю в аренду 2, 5 га под отдых рекреация, мне поставили плату в 136 000, не дали разрешение на строительство

Доброй ночи уважаемые юристы ! Вопрос как снизить арендную плату за землю , я взял у Администрации землю в аренду 2,5 га под отдых рекреация , мне поставили плату в 136 000 , не дали разрешение на строительство! Рядом со мной 13 га отдали тоже под отдых рекреацию но под 5000 р за га и с правом капитального строительства! Как мне добиться снижения арендной платы за свою землю и получить разрешение под капитальное строительство !?

, Владимир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как мне добиться снижения арендной платы за свою землю и получить разрешение под капитальное строительство !?

Согласно приказа Федеральной службы  государственной  регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412  Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности; создание и уход за городскими лесами, скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также обустройство мест отдыха в них. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1-5.5

5.0

Если сам первый код 5,0 , как видим  выше, напрямую  не предполагает размещение объектов капитального строительства и сооружений, то  последующие за ним пункты 5.1, 5.1.1, 5.2.1 , которые код 5,0 включает, дают право на возведение объектов капитального строительства и сооружений. Не очень понятна мотивация отказа в выдаче разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ), для этого бы нужно изучить и сам договор аренды — что там сказано относительно возможности его получения.

При необходимости  и наличии оснований отказ  в выдаче разрешения на строительство может быть обжалован  в судебном порядке, Ст.218,219 КАС РФ.

Что касается арендной платы, то она устанавливается договором аренды (ст.606,614 ГК РФ).

Согласно ст.614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились

По поводу арендной оплаты нужно смотреть сам договор и расчет арендной платы. По вопросу изменения арендной платы обращаться нужно к арендодателю.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Как мне добиться снижения арендной платы за свою землю

Еси Вы получили право аренды на землю через торги (аукцион), то никак.

Согласно части 2  39.7 Земельного кодекса РФ в случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

В соответствии ч. 12 ст. 22 Земельного кодекса РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

При этом согласно п. 8 ст. 448 Гражданского кодекса  РФ условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Поэтому  изменение размера арендной платы в отношении земельных участков, приобретенных через аукцион, действующим законодательством не предусмотрено.

Если же Вы заключили договор без торгов, то размер платы для государственной или муниципальной земли  устанавливается  в местных нормативных актах (п.3 ст.39.7 Земельного кодекса РФ). Поэтому тоже нет оснований снижать арендную плату. Правда, можно попробовать снизить кадастровую стоимость участка, если аренда считается от нее.

получить разрешение под капитальное строительство

Это зависит от условий договора аренды, правил застройки и землепользования указанной местности, наличия охранных и защитных зон и других факторов - допускают ли они капитальное строительство на данном участке.

Если у Вас имеется отказ администрации в выдаче Вам разрешения на строительство, то, при наличии оснований к выдаче Вам разрешения, Вы можете оспорить отказ в суд.

С уважением, Роман.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если у Вас Договором аренды не предусмотрено строительство, то Вы не сможете требовать изменения арендной платы, а равно изменение Договора аренды на предоставление Вам права строительства капитальных объектов.

Изменить арендную плату земельного участка, приобретенного по результатам аукциона Вы с Арендодателем в добровольном порядке не можете согласно статьи 39.7 Земельного кодекса, разве что через оспаривание кадастровой стоимости участка, если размер арендной платы установлен в зависимости от кадастровой стоимости.

Если Договором аренды предусмотрено право строительства капитальных объектов, а в выдаче разрешения на строительство Вам отказано по причине невозможности использования земельного участка под строительство по причинам ограничений в использовании земельного участка Вы можете требовать расторжения Договора аренды в судебном порядке или требовать возмещения Вам убытков с установлением ограничений в использовании Вашего участка согласно статьи 57 Земельного кодекса РФ.

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, правообладателей расположенных на земельных участках объектов недвижимости

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

Для более подробной консультации нужно изучить Ваш Договор аренды земельного участка, отказ в выдаче разрешения на строительство.

Для этого Вам нужно повысить стоимость вопроса или отправить указанные документы в чат выбранному юристу для дополнительной консультации.

С уважением!  Г.А. Кураев