Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

возврат денег за учебу

Добрый день. Я инвалид 2 группы, не работаю. Учусь заочно, платно, т.к. в университете на данном факультете заочно нет бюджета. Учебу оплачивает мама. Хотелось бы уточнить-можно ли вернуть 13 % за учебу?

25 Ноября 2013, 15:23, вопрос №311207 Наталья, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каракозова Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день,

    К сожалению, нет. Налоговый вычет родитель получает только при очном обучении ребенка (ст. 219 п.1 пп.2 Налогового кодекса). Налоговый вычет может быть оформлен на Вас, при этом сам договор должен быть заключен на Вас, Вы должны работать. 

    С уважением,

    Анна 

    25 Ноября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Вернуть налоговый вычет в размере 13% может только то лицо, которое оплачивает учёбу, то есть ваша мама. Для этого ей необходимо взять договор, квитанции об оплате, справку о доходе с места работы по форме НДФЛ-2, в ВУЗ взять копию лицензии и идти в налоговую по месту регистрации, там надо заполнить декларацию и в течении 3 месяцев вы получите сумму налогового вычета, при этом получить можно только за 3 последних года.

    Удачи Вам!

    25 Ноября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Прошу прощения, Наталья, я не обратил внимание, что вы учитесь заочно. К сожалению коллега права.

    25 Ноября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats