Можно ли продавать алкоголь при предъявлении удостоверения полиции

, Милена, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Запрет на продажу алкоголя установлен только в отношении несовершеннолетних, соответственно, если сотрудник полиции предоставляет Вам удостоверение, значит он совершеннолетний, продавать алкоголь можно

Анастасия Ткач
Юрист, г. Липецк

 Приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 года N 1728 «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».

Вот перечень документов, которые он содержит (продать должны по каждому из них):

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя (FAN ID, до декабря 2018 года)