Правомерны ли действия старшей по улице?

Здравствуйте.Состоим в СНТ.Старший по улице настаивает на замене линий электропередач улицы.Все расходы распределяет на всех собственников улицы.Кто отказывается платить,будет отключен от электроэнергии и права в будущем к ней подключиться,хотя сейчас дом подключен к электролинии данной улицы.Правомерны ли действия старшей по улице?

Уточнение от клиента
Так же при замене общей линии электропередач дом будет отключен от электроэнергии.А вот чтобы его снова подключить требуют заплатить.Меняется общая линия, а не линия ведущая к дому.Это законно?
, Ната, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Действия Вашего инициативного собственника не законны.

Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не предусмотрены ни «старшие по улице», ни «главные за свет».

Решение по реконструкции линии электропередач правомочно принимать только общее собрание садоводческого товарищества на основании ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества этого закона

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
При этом надо соблюсти процедуру созыва этого собрания, внести изменения в приходно — расходную смету

Далее. Ваше садоводческое товарищество может воспользоваться рекомендациями, изложенными в Письме Министерства энергетики РФ от 25 августа 2017 г. № АН-9414/09 “О единых рекомендациях по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс ТСО” и передать сети на баданс ресурсоснабжающей организациии, что снимет с Вас груз проблем за поддержание в нормативном состоянии, реконструкции и ремонте электросетевого хозяйства

 Основания отключения от электроэнергии наиболее полно изложены в  п.2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

http://www.consultant.ru/docum...

Оснований, на которые ссылается инициатор в этом постановлении нет.

Ната
Клиент, г. Москва
Инициатор данных ремонтных работ говорит о том, что кто не будет платить за замену общей электролинии, будет отключен от электроинергии без права подключения.Пока не погасит соответствующие расходы.И этот момент хочет прописать в протаколе собрания.Законно ли это, и будет ли иметь этот протакол законную силу?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Коли Вами оформлена опция — мнение двух юристов. то дополню.

Действия по отключению кого либо от линий электроснабжения как минимум самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). В случае каких-либо поползновений сразу вызывайте полицию. Это не законно.

Однако, если, как указал коллега,  в соответствии Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет принято именно решение общего собрания о необходимости реконструкции и сбора соответствующих взносов, то придется платить. Причем не только жителям улицы, а всем членам СНТ.

Законно ли это, и будет ли иметь этот протакол законную силу?

Это не законно.

Ната
Клиент, г. Москва
Можно еще уточнение.При демонтаже и монтаже старой линии, отключат линию ведущую к дому.А вот обратно не хотят подключать линию ведущую от дома, пока не заплатим.Как быть в этой ситуации?