По какой статье максимум меня могут уволить?

Здравствуйте! Я кассир! Мною производились неправомерные действия на ККМ! Делала возрасты по чекам, разницу забирала из ККМ! Не с целью наживы! Но для того чтобы это была не организованная группа лиц, возьму всю вину на себя! Полностью признаю свою вину и раскаиваюсь! У меня двое детей 8 лет и почти два года! Два дня назад подали заявление в полицию! Могу я сейчас подать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы хоть как то спасти будущую репутацию по трудовой книге! По какой статье максимум меня могут уволить? Я полностью признаю вину, и готова на возмещение ущерба!

, Жанна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете быть уволены по ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Решение в данном случае будет принимать работодатель

Но Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, и если работодатель примет решение уволить Вас по собственному желанию то такое возможно, хотя он может уволить и по указанному основанию

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу я сейчас подать заявление на увольнение по собственному желанию,

Жанна

Такое заявление Вы можете подать. А вот уволить ли работодатель Вас по собственному желанию или по иным основаниям, зависит от него. Т.е. если есть соответствующие документы (акт ревизии, инвентаризации) то могут уволить по утрате доверия. Если  таких документов нет, то работодатель может уволить и по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Два дня назад подали заявление в полицию!

Жанна

такое заявление будет рассмотрено независимо от того по какому основанию Вы будете уволены.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы возместите вред, у Вас есть возможность избежать уголовной ответственности в связи с применением сторон на основании ст. 76 УК РФ. В этом случае уволить Вас могут на основании упомянутой коллегой ч. 7 ст. 81 ТК РФ.

Но если Вы будете привлечены к уголовной ответственности, то возможно и увольнение на основании п. г) ч. 6 ст. 81 ТК РФ:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Конечно, ч. 7 в плане репутации предпочтительнее, но тоже ей вредит.

Могу я сейчас подать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы хоть как то спасти будущую репутацию по трудовой книге!

Жанна

В этом праве Вас никто ограничить не может, однако в силу ст. 80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 2 недели. То есть до истечении этих двух недель Вас все равно могут уволить по статье.

Проще говоря, если работодатель пойдет Вам навстречу, вопрос может быть решен миром: Вы возмещаете ущерб и мирно увольняетесь по собственному. Но если работодатель настроен принципиально, он может на это не пойти, и при этом нарушений трудового законодательства с его стороны не будет.