8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По какой статье максимум меня могут уволить?

Здравствуйте! Я кассир! Мною производились неправомерные действия на ККМ! Делала возрасты по чекам, разницу забирала из ККМ! Не с целью наживы! Но для того чтобы это была не организованная группа лиц, возьму всю вину на себя! Полностью признаю свою вину и раскаиваюсь! У меня двое детей 8 лет и почти два года! Два дня назад подали заявление в полицию! Могу я сейчас подать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы хоть как то спасти будущую репутацию по трудовой книге! По какой статье максимум меня могут уволить? Я полностью признаю вину, и готова на возмещение ущерба!

, Жанна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете быть уволены по ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Решение в данном случае будет принимать работодатель

1
0
1
0

Но Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, и если работодатель примет решение уволить Вас по собственному желанию то такое возможно, хотя он может уволить и по указанному основанию

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу я сейчас подать заявление на увольнение по собственному желанию,

Жанна

Такое заявление Вы можете подать. А вот уволить ли работодатель Вас по собственному желанию или по иным основаниям, зависит от него. Т.е. если есть соответствующие документы (акт ревизии, инвентаризации) то могут уволить по утрате доверия. Если  таких документов нет, то работодатель может уволить и по собственному желанию. 

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Два дня назад подали заявление в полицию!

Жанна

такое заявление будет рассмотрено независимо от того по какому основанию Вы будете уволены. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы возместите вред, у Вас есть возможность избежать уголовной ответственности в связи с применением сторон на основании ст. 76 УК РФ. В этом случае уволить Вас могут на основании упомянутой коллегой ч. 7 ст. 81 ТК РФ.

Но если Вы будете привлечены к уголовной ответственности, то возможно и увольнение на основании п. г) ч. 6 ст. 81 ТК РФ:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Конечно, ч. 7 в плане репутации предпочтительнее, но тоже ей вредит.

Могу я сейчас подать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы хоть как то спасти будущую репутацию по трудовой книге!

Жанна

В этом праве Вас никто ограничить не может, однако в силу ст. 80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 2 недели. То есть до истечении этих двух недель Вас все равно могут уволить по статье.

1
0
1
0

Проще говоря, если работодатель пойдет Вам навстречу, вопрос может быть решен миром: Вы возмещаете ущерб и мирно увольняетесь по собственному. Но если работодатель настроен принципиально, он может на это не пойти, и при этом нарушений трудового законодательства с его стороны не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2021