Можно ли этим пунктом регулировать, что у данного участника есть 0 голосов?
Добрый день!
Вопрос по ограничению прав одного из Участников ООО
В состав ООО входят 3 новых участника. Один из участников получает незначительную долю - 1 %
Необходимо ограничить Участника с долей в 1% в правах
Он будет получат дивиденды, при этом не должен участвовать в принятии решений и деятельности общества
Понимаю, что некоторые решения по законодательству должны быть приняты единогласно. Можно ли обязать данного участника в рамках Устава или корп.договора поддерживать решение остальных 99% ?
Каким образом можно ограничить права данного участника?
Например, хочется ограничить возможность получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, определенном настоящим Уставом;
Если ограничить совсем невозможно, то можно зафиксировать что Участник может запрашивать документы не чаще 1 раза в год
Можно ли зафиксировать список конкретных документов и/или показателей, которые доступны данному участнику и запретить доступ ко всем остальным?
К каким документам невозможно ограничить доступ ни при каких условиях?
У нас в уставе есть пункт
10.22. Каждый участник Общества имеет на Общем собрании участников число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале, за исключением случаев, установленных Законом и настоящим Уставом.
Закон предусматривает возможно введения согласования голосования с другими участниками:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 8. Права участников общества
Так что лучше прописать это не как обязанность голосовать также, как и другой участник, а обязанность согласовывать с этим участником свой вариант голосования