Как подстраховаться и вообще законна ли такая подработка?

Добрый день!

Я разместила объявление на профи.ру о поиске подработки по сканированию документов. Мне написал человек, предложив сканировать материалы судебных дел. Я согласилась, он предложил встретиться, чтобы познакомиться лично. Встретились, посмотрел мой паспорт, показал трудовую книжку. Сказал, что был помощником судьи и уволился. Но при этом говорит, что мне на дом будут привозить материалы дел, я буду их сканировать, сохранять на флешку и курьер также будет их забирать. Как подстраховаться и вообще законна ли такая подработка? Это все таки судебные дела.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Ваши сомнения понятны и оправданны, как правило, материалы дела из суда никому не выдают, а знакомиться с ними можно исключительно в суде либо при участии работника суда (например, в изоляторе). Вам следует понять — как именно дела будут поступать в распоряжение этого человека, каков его процессуальный статус в деле и будут ли это подлинные материалы дел, а не копии. Пока полной информации у Вас не будет, я бы не рекомендовал соглашаться на такую подработку.

Всего доброго!