Как поступить в данной ситуации?

Не могли бы Вы меня проконсультировать по ситуации? А она такая: имею кредит под залог своей квартиры с 2014 года. Деньги брала на ремонт, т.к. квартира в новостройке и в «сером ключе». Попала в сложную жизненную ситуацию: доходы очень сильно уменьшились из-за нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Малыша воспитываю одна. Банк начала предупреждать о бедственном финансовом положении с ноября прошлого года, как вышла в отпуск по беременности и родам: на мои предложения о пересчёте процентов за всё время пользования кредитными средствами с 15,49% (по факту выходит 17,25%) на 7,7%, как Банк сейчас предлагает новым клиентам, отвечают отказом, ссылаясь на неимение возможности это сделать и в одностороннем порядке повысили ежемесячный платёж. Предлагают рефинансировать долг в другом Банке, если меня не устраивают их условия, но мне это просто недоступно по причине очень маленького дохода. Сейчас все накопления закончились и на очередной платёж денег нет. От обязательств не отказываюсь, но договориться с Банком просто не получается: моё предложение их не устраивает, а их предложения для меня невыполнимы. Как поступить в данной ситуации? Заявление о невозможности выполнения обязательств по кредиту в Банк отослала.

, Иван, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Т.к. у Вас жилье в залоге Вам необходимо изыскать средства чтобы погасить этот кредит. Средства могут быть заемные, кредитные и любые иные. Если же Вы не будете оплачивать залоговый кредит, то банк обратит взыскание на квартиру и выселит Вас на улицу.

Образовавшийся новый долг после погашения залога Вы можете списать через процедуру банкротства. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Уважаемый Вячеслав, я всё, что Вы описали, понимаю. Но мне это недоступно, как я и описала, поэтому интересовали именно в конкретно моей ситуации шаги. Например, постоянно писать письма Банку или ждать суда и уже у судьи просить рассрочки.

У Вас типовая ситуация. Никто Вам никакой рассрочки не даст. У Вас заберут квартиру и новый собственник выселит Вас на улицу с ребенком.

По срокам у Вас есть еще где-то месяцев 5-6 до даты принудительного выселения.