И как его взять, если сами врачи его не выписывают?

Добрый день! В течении 2-х месяцев наблюдалась у частного врача по поводу доброкачественной опухоли по женски, рекомендовали в итоге операцию. Т.к я живу в маленьком городе, в больнице нет нужного оборудования для неё. Рекомендовали ехать в областную больницу для первичного, бесплатного осмотра врачом. Но на приём к нему так просто не попасть: нужно обязательно направление от моего врача, которое мне не дали. В итоге я не получаю лечение ни в своём городе, не в другом. Правномерно ли отказывать в приёме врача по омс без направления? И как его взять, если сами врачи его не выписывают?

, Алиса, г. Азов
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса. Вопросы о направлении пациента в то или иное медицинское учреждение относятся к компетенции медицинских работников, но при этом необходимо понимать, что ваше право на получение медицинской помощи закреплено в действующем законодательстве Российской Федерации. В такой ситуации Вам необходимо обратиться к руководству данного медицинского учреждения, а также в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются согласно правилам сайта на платной основе.