Придут ли приставы домой если

Отец взял кредит в банке,будучи прописанным в нашей квартире,выплатить не смог,банк подал в суд...Пришло письмо от приставов,он выписался из квартиры.В квартире его имущества нет,но и документов на некоторые дорогие вещи нет,такие как компьютер например.Придут ли приставы к нам?...

Если да,то какие меры следует предпринять.Может развод поможет?

, Екатерина, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина!

Приставы могут придти к Вам и описать имущество, если установят, что фактически Ваш отец остается проживать в Вашей квартире.

Если имущество приобреталось родителями во время брака (любое: движимое и недвижимое), то по заявлению взыскателя из этого имущества может быть выделена супружеская доля отца и на нее обращено взыскание.

Если на какое-то имущество отсутствуют документы, подтверждающие его владельца, то приставы включат это имущество в опись. Исключить такое имущество из описи весьма проблематично, когда отсутствуют документы, подтверждающие хозяина.  Спасти ситуацию может только установление факта, что Ваш отец не только не зарегистрирован в квартире, но и фактически не проживает в ней, а также ценные вещи, на которые нет документов, лучше вывезти из квартиры.

Развод не изменит ситуацию, если не будет произведен раздел совместно нажитого имущества супругов. Соглашение о разделе имущества супруги и бывшие  супруги могут заверить нотариально, если отсутствует спор.