Какая ответственность может грозить ему?

Мужчина,не признающий ребёнка своей дочерью,сфотографировал её без разрешения мамы ребёнка. Цель фотографирования не известна. Какая ответственность может грозить ему?

Уточнение от клиента
В свидетельстве о рождении ребёнка он не вписан.
, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

За фотографию ребенка, слава богу, ответственности нет. Вопрос в том, как будет она использована.

С уважением, Александр

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер. Цель фотографии назвать отказывается.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Он записан как отец в свидетельстве о рождении?

Это был первый вопрос.

Девочка была не против?

Второй вопрос.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер! В свидетельстве о рождении — мать-одиночка. Он не фигурирует ни в каких документах. Девочке несколько месяцев.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Если он отец ребенка и фото сделана по согласию то ответственности никакой быть не может.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер как указано в вопросе, в свидетельстве о рождении он не вписан, ребёнка своим не признаёт, разрешения на фото не спрашивал- но мать ребёнка против. Цель фотографирования он не говорит- как будут использованны фото неизвестно

Можете обратится в МВД с заявлением с целью проверки. Но состава преступления здесь нет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Само по себе фотографирование изображения другого гражданина не запрещено, но вот распространять изображение без согласия гражданина не допускается. Только с согласия данного гражданина или его родителей (законных представителей).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».