Как суд определяет стоимость материалов?

Добрый день. Мы залили соседей в ходе ремонта в нашей квартире, а именно протечка бетонно-песчаной стяжки. На следующий день ЖЭК сделал осмотр залитой квартиры, далее составил акт и дал заключение, что течь на момент осмотра квартиры прекращена. Потерпевшая соседка сверху подписала акт ЖЭКа по ущербу и тем самым подтвердила свое согласие с ущербом, а именно не значительные протечки на потолке в комнате и коридоре и на стене в комнате. ЖЭК в акте указал метражи протечек. Мы на осмотре квартиры ЖЭКом не участвовал, нам никто не сообщил. Значит не оказывали давление на уменьшение реального ущерба при осмотре ЖЭКа. На все наши просьбы показать залитый ущерб, соседка была против. Через месяц соседка вызвала не зависимую экспертизу, которая указывает уже массовый потоп в квартире, в том числе и пол (ЖЭК в акте не указывает пол). И рассчитываем нам сумму на капитальный ремонт всей комнаты и коридора. Я опасаюсь мошеннических действий со стороны потерпевшей соседки, у меня опасения что она после ухода ЖЭКа сама налила водички на пол и увеличила протечки по стенам, подождала пока вздуется пол (месяц) и вызвала экспертизу. Очень все странно, что сотрудники ЖЭКА ходили по мокрому полу и не видели? Если реально пол был мокрый, то почему в акте стоит прочерк где пол, так же странно она соглашается с актом ЖЭКа и подписывает где не указан пол. А через месяц эксперту показывает уже вздувшийся пол. Как он мог вздуться. если на момент залития он был сухой? Вопрос такой: 1. для суда является ли фактом, что в акте жэка нет предметов указанным в экспертизе, ЖЭК четко описывает ущерб по стене и по потолкам и все? 2. Должен ли потерпевший оплачивать дорогие материалы, если по факту в квартире были обычные эконом средний класс. Как суд определяет стоимость материалов? Ведь краску можно купить за 200 р, а можно за 2000 р

, Наталья, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск
<span ;="">Здравствуйте, Наталья! <span ;="">Стоимость и размер ущерба определяются посредством проведения судебной экспертизы. Если вас не вызывали для составления акта и отказываются показывать вам ущерб, оспаривайте их акт в судебном порядке. Указывайте, что вы не привутсововали при составлении акта, вас не вызывали, ущерба вы не видели, в акте отсутствует указание на мокрый пол, иного акта нет, ремонт был недорогой. Стоимость материалов рассчитывается экспертами с учётом износа (т.е.новый аналогичный материал с коэффициентом износа). Обязательно просите в суде назначить эти экспертизы. Вы также имеете право присутствовать при их проведении. <span ;="">Скорее всего соседи договорились с экспертами, чтобы те написали ущерб как можно дороже и больше. Хотя могла быть ситуация, что вода попала под пол, и этого изначально не было видно, а уже потом он вздулся.  Такое часто бывает при затоплениях. Если это произошло, судебные эксперты будут устанавливать, когда был залит пол и был ли залит вообще. <span ;="">Если вам необходима помощь в составлении отзыва на иск (когда он.удет подан) и ходатайства о назначении экспертизы, вы можете обратиться ко мне на платной основе.

Удачи вам!