Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение жилья вдове участника ВОВ

Добрый день! Моя мама является вдовой участника ВОВ .Во время землетрясения в Армения потеряла квартиру, после чего приехала ко мне, в город Куйбышев на постоянное место жительства. Ей предоставили временную прописку и временную квартиру, прописку заменили на постоянную, а квартира остается в собственности Администрации г. Самары. Возможно ли ей получить квартиру в собственность? С Уважением, Люся Альбертовна.

25 Ноября 2013, 14:23, вопрос №311151 Люся Альбертона, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Люся Альбертовна! Законом «О ветеранах» предусмотрено обеспечение жильём за счёт средств бюджета членов семей умерших ветеранов ВОВ, только нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Если в вашем случае это не так, то к сожалению ваша мама не сможет получить квартиру в собственность по этому закону. Но, как вы пишите, у вашей мамы постоянная прописка, значит с ней должен быть заключен договор социального найма. Если она не пользовалась своим правом на бесплатную приватизацию, может просто приватизировать эту квартиру в соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда..»

    Удачи вам! 

    25 Ноября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats