Сосед жалуется и предъявляет претензии, что моя собака бегает по его клумбе ( топчет) и метит растения

добрый день! проблема возникает с соседом. Моя собака выбегает со двора ( без поводка) на прогулку. Сосед жалуется и предъявляет претензии, что моя собака бегает по его клумбе ( топчет) и метит растения. Недавно накрыл клубку тканью, которые собаки ( в том числе моя) ее растрепали и немного порвали.. С меня требует теперь компенсацию ткани и установку ее на прежнее место. Правомерны ли его действия? В чем я нарушаю закон? за что могу быть наказана, если впредь он подаст на меня в суд

Уточнение от клиента
является ли порчей имущества то, что собаки портят растения и настил?
, Алена, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, клумба принадлежит на праве собственности соседу? Почему она доступна для чужих собак?

Если Вы нарушили Правила выгула собак, то вполне возможна административная ответственность по ст. 2.5.3  Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях», предусматривающей наказание в виже штрафа в размере 1 до 2 тысяч рублей:

Статья 2.5.3. Нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак | ГАРАНТ (garant.ru)

Алена
Клиент, г. Краснодар
она находиться на пред дворовой территории. Расстояние между дорогой и его забором

Если данная клумба находится за пределами земельного участка. принадлежащего соседу, то она не принадлежит ему, и возделывание данного участка земли — дело сугубо добровольное. Никаких прав на этот земельный участок сосед не имеет, и соответственно, сам несет риски повреждения данной клумбы.

Но если Вы нарушаете правила выгула собак, и сосед пожалуется в полицию, то вполне возможно, что Вас привлекут к административной ответственности, о чем я указал выше.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Владелец животного несет ответственность не только за нанесенный его питомцем вред имуществу, но и  жизни и здоровью потерпевших.

Собака является имуществом и ВЫ несете ответственность за свое имущество (ст. 137 ГК РФ).

В случае порчи имущества Вашей собакой на Вас могу подать иск

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Другой вопрос, что Вашему соседу придется доказывать, что это именно собака испортила имущество и это Ваша собака.

Алена
Клиент, г. Краснодар
меня и интересует вопрос. На пред дворовой территории что является имуществом соседа?