2 Можем ли использовать этот сертификат, если Маркетплейс затребует документ?

Здравствуйте! У нас остался товар закупленный в 2013 году в России, у импортёра, который закупил товар в Китае. Сейчас хотим остатки этого товара распродать на Маркетплейсе, это шары латексные, шары фольгированные и подарочные мишки с сердечком(мягкая игрушка). Можем ли их продавать их, если: 1) Копии сертификатов, которые продавец нам тогда прислал, действовавшие на момент закупки товара, сейчас просрочены. 2) Можем ли использовать этот сертификат, если Маркетплейс затребует документ? Требуется ли доверенность от оптового продавца на использование нами розничными продавцами этих сертификатов? На некоторых сертификатах стоит печать, что копия верна, на некоторых нет, просто прислали копию сертификата на купленный нами товар. 3) И Валберрис помимо сертификатов, требует таможенную декларацию у продавца. Раз мы не импортировали товар в Россию из Китая, а импортировала оптовая фирма, у которой мы закупились в России, должны ли мы предоставлять таможенную декларацию, если не мы завозили товар в Россию?

, Альбина, г. Набережные Челны
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Альбина! Добрый день!

Вы можете продавать продукцию, используя предоставленный поставщиком сертификат соотвествия, поскольку согласно ч. 2 ст. 28 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Заявитель обязан:

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под выпуском продукции в обращение понимается ппродажа продукции третьим лицам.

Таким образом, если сертификат соотвествиия на момент закупки Вами товара у поставщика действовал, то переоформлять такой сертификат соответствия нет необходимости.

 Доверенность от оптового продавца на использование нами розничными продавцами этих сертификатов не требуется. в силу положений ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Исходя из приведенной нормы права, изготовитель (продавец) продукции единожды получаетна не сертификат соотвестивимя, который передается покупателями при дальнейшей реализации продукции (сертификат соотвесвия — это документ, относящийся к товару), и используется покупателями при дальнейшей реализации продукции.

Если Вы не импортировали товар в Россию из Китая, а импортировала оптовая фирма, у которой мы приобрели товар в России, Вы  не должны предоставлять таможенную декларацию, Вам достточно будет предъявить копию договора  и документы о передаче товара (УПД и накладную).

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина

Альбина
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо за развёрнутый ответ!) У меня ещё вопрос: Если с одним поставщиком договор и остальные документы есть, а другой все документы о передаче товара (УПД и накладную) прислал с печатью и подписью, а договор прислал, но без подписи и печати. Я всё равно же могу реализовать их товар? Я же всё равно у них купила по документам

Альбина, Если Ваш поставщик передал Аам документы о передаче товара со своей печатью и подписью, то Вы можете реалтзовывать  данный товар, поскольку договор купли-продажи в рассматриваемом случае считается заключенным.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Альбина!

Отвечаю на Ваш последний вопрос о необходимости подписи и печати на договоре поставки товаров при наличии универсального передаточного акта (УПД) и накладных на поставленный Вам товар, который Вы собираетесь, в свою очередь, реализовывать.

Согласно требованиям, установленным абзацами 2 и 3 пункта 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ,

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.
[...]

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 434 ГК РФ,

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом, тот факт, что Вы получили не подписанные поставщиком товара экземпляры договоров, а также универсальный передаточный документ (УПД) и накладные с подписями и печатями поставщика-продавца товаров, является достаточным с точки зрения вышеуказанного Закона способом, позволяющим достоверно определить лицо, выразившее свою волю на совершение сделки — договора поставки товаров, в котором это лицо намерено выступить в качестве поставщика-продавца, а Вы — в качестве покупателя. Кроме того, тот факт, что поставщик направил Вам все эти документы и принял от Вас оплату и направленные Вами, в свою очередь, ему в ответ те или иные документы, также позволяют утверждать, что Вами и поставщиком-продавцом был произведен обмен данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 ГК РФ, что равносильно соблюдению условий, необходимых для того, чтобы надлежащая форма договора поставки товаров считалась соблюденной. И, наконец,  совершение Вами действий по выполнению указанных в не подписанном договоре условий (принятие товара и уплата указанной в договоре суммы) считается акцептом, то фактическим безоговорочным принятием Вами предложенных поставщиком-продавцом товара условий не подписанного договора (п. 3 ст. 438 ГК РФ),  что также позволяет считать установленные законом необходимые для заключения договора условия соблюденными. То есть, ответ на Ваш вопрос — да, Вы можете реализовывать товар.