Где можно найти форму для примера?

Мне нужно составить договор как ИП с самозанятым, без фиксированной оплаты труда, только указать, что речь идет об ассистентской работе на пол ставки исходя из расчета 1200р за пол дня. и я собираюсь оплачивать еженедельно исходя из отработанных часов. Где можно найти форму для примера? или хотя бы емкую формулировку условий, если это приемлемо.

, Рита, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Составление документов — это отдельная услуга, ее заказывают в другом разделе сайта.

Но сразу отмечу, что терминов «ставка», «половина ставки», «рабочий день» в Вашем договоре быть не должно, поскольку они относятся к трудовым правоотношениям. Так, согласно ст. 57 ТК РФ, в трудовой договоре отражаются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В Вашем случае отношения носят гражданско-правовой характер. При упоминании таких терминов договор может быть переквалифицирован в трудовой, а ИП будет привлечен к ответственности и с него взыщут НДФЛ и страховые взносы. То же самое касается почасовой оплаты.

У Вас будет договор на оказание услуг, и в предмете нужно будет прописать, что исполнитель должен делать и в каком объеме заказчик эти услуги оплатит. Ориентируясь на ст. 709 ГК РФ, стоит прописать способы определения цены услуг.

Оплату нужно определять из количества оказанных услуг: например, по истечении недели Вы зафиксируете в акте приема, что исполнитель сделал, и на основании его подсчитаете сумму, подлежащую выплате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рита.

нужно составить договор как ИП с самозанятым,… Где можно найти форму для примера? или хотя бы емкую формулировку условий, если это приемлемо.

Вы  имеете право право по  закону  на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ) с «самозанятым», в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения, иначе их могут признать в случае спора или проверки трудовыми, учитывайте это.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.