8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Где можно найти форму для примера?

Мне нужно составить договор как ИП с самозанятым, без фиксированной оплаты труда, только указать, что речь идет об ассистентской работе на пол ставки исходя из расчета 1200р за пол дня. и я собираюсь оплачивать еженедельно исходя из отработанных часов. Где можно найти форму для примера? или хотя бы емкую формулировку условий, если это приемлемо.

, Рита, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Рита!

Составление документов — это отдельная услуга, ее заказывают в другом разделе сайта.

Но сразу отмечу, что терминов «ставка», «половина ставки», «рабочий день» в Вашем договоре быть не должно, поскольку они относятся к трудовым правоотношениям. Так, согласно ст. 57 ТК РФ, в трудовой договоре отражаются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В Вашем случае отношения носят гражданско-правовой характер. При упоминании таких терминов договор может быть переквалифицирован в трудовой, а ИП будет привлечен к ответственности и с него взыщут НДФЛ и страховые взносы. То же самое касается почасовой оплаты.

У Вас будет договор на оказание услуг, и в предмете нужно будет прописать, что исполнитель должен делать и в каком объеме заказчик эти услуги оплатит. Ориентируясь на ст. 709 ГК РФ, стоит прописать способы определения цены услуг.

Оплату нужно определять из количества оказанных услуг: например, по истечении недели Вы зафиксируете в акте приема, что исполнитель сделал, и на основании его подсчитаете сумму, подлежащую выплате.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Рита.

нужно составить договор как ИП с самозанятым,… Где можно найти форму для примера? или хотя бы емкую формулировку условий, если это приемлемо.

Вы  имеете право право по  закону  на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ) с «самозанятым», в соответствии с положениями статей: 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения, иначе их могут признать в случае спора или проверки трудовыми, учитывайте это.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2021