Здравствуйте, у меня умерла мама мы жили вместе, живем мы в доме на меня как на дочь была оформлена собственность 1/3 доли дома, мама же вступила в оставшуюся долю дома год назад когда умер папа

Здравствуйте, у меня умерла мама мы жили вместе, живем мы в доме на меня как на дочь была оформлена собственность 1/3 доли дома, мама же вступила в оставшуюся долю дома год назад когда умер папа. Сейчас мне нужно вступать в наследство, в доме остались прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Сколько примерно будет это стоить, и можно ли как то вступить автоматически так как с мамой мы жили вместе и я уже собственица половины дома

, Татьяна, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы жили вместе, у вас есть право на льготу при обращении к нотариусу

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы вступить в наследство надо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Затем после истечения 6 месяцев вам надо будет получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого вам зарегистрируют право собственности на долю в доме. При оформлении наследства надо будет заплатить государственную пошлину и услуги нотариуса. Точные расценки лучше уточнить в нотариальной конторе.