8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста

По инициативе председателя ТСЖ было проведено ОСС. В повестку были включены вопросы: 22) Об утверждении сметы на ограждение придомовой территории в размере 1500000 рублей; 23)Об установлении дополнительного целевого взноса собственника на ограждение придомовой территории пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в доме, определение порядка включения взноса в платёжный документ. Смета не была предоставлена, просто была озвучена сумма " с запасом", т.к., якобы, в доме много помещений собственники которых не платят и вообще они не известны. На мой взгляд, это нарушение прав добросовестных собственников, т.к. нас вынуждают платить за себя и за "того парня", причём ограждение придомовой территории входило в проект и было оплачено дольщиками при покупке жилых и нежилых помещений у Застройщика в полном объеме. Более того, ограждение частично было выполнено Застройщиком, пока он не оказался в стадии банкротства. Но это ещё пол-беды! Участок, на котором расположены дома 1-й очереди строительства, сданные в эксплуатацию в конце 2018 г., и ,замороженная на стадии котлована, 2-я очередь, -единый и находится в собственности у ЗАСТРОЙЩИКА у которого миллиардные долги. Конкурсный управляющий может выставить участок на торги и продать его кому угодно, чтобы погасить долги перед кредиторами. Иными словами, пропихнув повторным голосованием вопрос по устройству забора за счёт собственников помещений, управленцы ТСЖ вынуждают нас оплачивать ограждение ЧУЖОГО участка. Что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Делала запрос в департамент строительства и архитектуры мэрии о принадлежности участка под домами. Получен ответ, что земельный участок и на сегодняшний день находится в собственности Застройщика, изменение границ участка не осуществлялось.
, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Согласно представленной информации — оспаривать собрание, по мере его принятия.

В Вашем случае следует говорить о применении пп. 3 ст. 181.5 ГК РФ — признания собрания ничтожным за принятие решение не относящееся к компетенции собрания.

Так как и Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» гласит о том, что плата за содержание и ремонт помещения устанавливается за содержание общего имущества.

Проще говоря, нести расходы на благоустройство не принадлежащего Вам земельного участка, а равно и распоряжаться им общее собрание собственников не вправе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Ничтожное решение принято очно- заочным голосованием.Протокол от 31.08.21. Нужно писать досудебную претензию или сразу можно обращаться в суд?

Оспаривание общих собраний не трубует претензионного порядка, но требуется уведомление о намерении обратиться в суд. Но мы начинаем обсуждать детали самого оспаривание. Дополнительные вопросы и подробный порядок возможно обсудить в рамках отдельной услуги в чате

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В Дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, решение ОСС было принято или как? 

Порядок проведения четко описан в ст.ст.44-47 ЖК РФ и, в принципе, решение может быть обжаловано в суд.

Но здесь есть некоторые моменты, поэтому реально надо смотреть и документы (по ЗУ, решение, бюллетени и т.п.) и думать.

Можно пока обратиться с жалобой в ГЖИ НО (см. gji.nso.ru/), в т.ч. и на электронную приемную.

Опять же, что по принятию решения в итоге.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Очно- заочное голосование проводилось с 25 по 31 августа 21 г., согласно протоколу, решение об устройстве ограждения придомовой территории принято 74,6% «ЗА» голосов от общего числа проголосовавших. Единовременный взнос включили в платёжки уже за август 21г. и уже накручивают пени тем, кто не оплатил его в срок до 10 сентября 21 г. Что делать? Писать досудебную претензию на имя председателя ТСЖ, чтобы убрали этот взнос из платёжных ведомостей?

Уважаемая Ольга! В дополнение: в силу п.6 ст.46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

См. и ст.48 ЖК РФ.

Выводы сами собой напрашиваются просто. Здесь или обжаловать (но сроки!!!) или принимать новое решение.

По уму, надо было подавать жалобу в ГЖИ НО

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что я могу в этой ситуации предпринять и что могу взыскать с клиники?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, как поступить в данной ситуации правильно. В стоматологической клинике я устанавливала имплант. Коронку для импланта по договору должны были установить из диоксида циркония. А недавно я случайно поняла, что скорее всего коронку изготовили из другого материала, так как диоксид циркония в ультрафиолете отражает свет как свои зубы. Коронка, из которой мне изготовили под неоновом освещении темная и получается эффект, как будто ты без зуба. В клинику я езжу из другого города,. Получается даже если сейчас мне будут ставить новую,( я написала претензию в клинику и юристы клиники сейчас рассматривают мой случай) , то мне нужно опять тратить время, деньги на проезд, испытывать боль( неприятная процедура) и получается меня клиника обманула, установив другой материал. Что я могу в этой ситуации предпринять и что могу взыскать с клиники?
, вопрос №4067873, Светлана, г. Челябинск
Семейное право
Что нужно делать в этой ситуации?
Добрый день.У меня с сестрой умер родственник 21февраля 2023г.Я его похоронила, сделала ремонт в квартире за свой счёт.В течение пол года подали документы для вступления в наследство.Спустя 9месяцев объявилась бывшая девушка родственника и говорит что у нее ребенок от него.Они жили пару лет вместе, но до него у него были девушки с детьми и жил он с ними по 8-10лет, а детей не было. Как только девушки уходили и устраевали жизнь свою , семью они рожали детей. После того как они разошлись прошло 11 или 12 лет,отцовство она не устанавила, родственник умер год назад.А как только умер решила претендовать на квартиру.Сейчас его бывшая которая говорит что ребенок его подала в суд, " Спор о наследстве и востановлении срока давности для вступления наследства.Пол года прошло в августе, а в суд подала она в октябре. На суд привела каких то друзей родственника чтоб они сказали что да они проживали.Она наркоманка, у нее отсрочка суда до 14 лет детей. У нее 3 детей и отцы разные.Родственника кремировали. Так как она сказала только через неделю что он умер, а он лежал в квартире и разлагался, а она смотрела в окно и говорила что свет неделю горит.Она одна знала что случилось, но нам сообщила спустя неделю,что она думает что что то случилось и я поехала вызвала МЧС, полицию вскрыли дверь и обнаружили родственника.Что нужно делать в этой ситуации? Мы уверены что ребенок не его.В свидетельстве он не вписан как отец, но отчество родственника. Она офорлена как мать одиночка. Стороны по делу :Администрация, ЗАГС, нотариус где мы вступали с сестрой, нотариус где родственник вступал в наследство мамы своей, мама родственника(она умерла 2018году)Росимущество по Мос. Обл.и мы с сестрой. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4067267, Юлия, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
Добрый день. Постоянно проживаю в РФ с 2019 года, официально женат на гражданке РФ, недавно сам получил гражданство РФ, сохранив также гражданство Украины. В Украине остались квартира и частный дом (наследство от родителей, умерших в 2021). До начала СВО я успел оформить и продать бОльшую часть объектов наследства родителей (все они были в Украине), после чего выехать обратно в РФ к жене. Однако осталось оформить в наследство половину означенной выше квартиры (вторая половина её принадлежит мне по договору купли-продажи с 2002 года, то есть задолго до брака с нынешней женой, а вот половина по этому же договору принадлежала покойной матери) и вышеупомянутый дом. Сразу после оформления хочу продать их. Всё это согласна сделать по доверенности моя риэлтор (она осталась в Украине), доверенность планируем с ней оформлять в Польше, чтобы мне не пришлось въезжать на территорию Украины (поскольку оттуда меня просто могут не выпустить обратно из-за полной мобилизации в этой стране, под которую я попадаю как гражданин в т. ч. и Украины мужского пола и в возрасте старше 18, но моложе 60). На вырученные от продажи этих объектов деньги планирую купить какое-либо жильё в РФ. У меня вопрос: если я всё это сделаю, сможет ли моя нынешняя жена в случае развода претендовать на половину купленного в России мной жилья (конечно, оформлять покупку буду только на себя)? Ведь то, что куплено на деньги, вырученные от продажи наследства, вроде не относится к совместно нажитому? Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства? Или лучше не рисковать и заключить заранее брачный договор, указав в нём, что всё, купленное каждым супругом в браке на его имя, в случае развода останется за ним? Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
, вопрос №4066240, Александр, г. Москва
Медицинское право
В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней, что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха
Здравствуйте у нас человек в тяжёлом состояние, врачи хотят выписать домой где нет врачей и тд.Человек после аварии может только открыть закрыть глаза. В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней,что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха.
, вопрос №4065520, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать дальше и куда обращаться?
Здравствуйте, пропал человек, 2 раза через онлайн форму подавали заявление в полицию. Так же подовали заявление в ПСО Лиза Алерт , просили связаться с заявителем, ни кто не связывается. Заявитель находиться в Белоруссии. Есть подозрения, что пропавший человек находится в не воли. Подскажите, что делать дальше и куда обращаться? Так как тишина везде, первое обращение находится ГУУР МВД РОСИИ второе УУР ГУ МВД подскажите пожалуйста, что дальше делать и куда обращаться
, вопрос №4062826, Александр, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.02.2022