Как вести себя со следователем?

Добрый день! Отец без прав (был лишен, но два года уже прошло, в этом году должен был сдать экзамен и получить права назад), попал в ДТП, потерял управление на скользкой дороге и врезался в отбойник который был установлен с нарушениями, на машине которая зарегистрирована на меня. В страховку он не вписан. В дтп погибла пассажирка в его машине (супруга). Мне как собственнику в любом случае выпишут штраф, но что делать что бы прав меня не лишили? Как вести себя со следователем?

, Алексей, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если рассуждать с точки зрения административной ответственности, то статья 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Как видно, лишение прав в такой ситуации в качестве административного наказания не предусмотрено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей. А за что Вас хотят лишить права управления? Если отец был просто лишен права управления и не забрал права, но был трезвым, то Вам за это грозит всего лишь административный штраф за передачу управления лицу без права управления. Лишения прав ту нет. Лишить права управления могут только по определенным составам. Из описанной Вами ситуации Вас не лишат права управления. Нет никакого состава. Удачи Вам!