8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Должен ли город проводить аукцион на сдачу в аренду этого помещения раз есть два претендента или если по

Аренда муниципального имущества площадью менее 20 кв.м

Я подал заявку на аренду у городской администрации помещения площадью 10 кв.м. Такое имущество по закону о защите конкуренции (п.14 ст. 17.1) арендуется без аукциона и торгов.

Муниципалитет начал проводить оценку. Но за это время на аренду этого же помещения подал заявку на аренду еще один претендент.

Должен ли город проводить аукцион на сдачу в аренду этого помещения раз есть два претендента или если по закону о защите конкуренции 10 кв.м можно арендовать без аукциона, то должны заключить договор со мной - как с подавшим заявку первым?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

.Согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  

заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за рядом исключений.

     Одним из исключений является п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, который предусматривает, что 

без торгов возможно предоставления указанных прав на имущество, являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Таким образом вы имеете право заключить договор без проведения торгов, однако ввиду наличия второго заявителя, муниципалитет все же может провести торги, безусловного отказа второму заявителю в законе не содержиться.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне пришла повестка во время учебы да и не только мне но и сокурсникам, я студент 4 курса колледжа, повестка гласит появиться на мед комиссию 18 числа этого месяца (апреля) как я знаю такая повестка не законна ибо я нахожусь на учебной отсрочке, так как обучаюсь в очной форме, так же обязывают подписать соглашение, или отказ от повестки, но в случае отказа будет грозить штраф, и тд. Как мне посупить? Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
, вопрос №4067580, Эльбрус, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную?
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно приходили из военкомата с повесткой, но меня не было дома и, соответственно, повестку не вручили, но сказали, что придут ещё раз (спустя 2 недели так и не пришли). Вечером того же дня пришла электронная повестка (уведомление от военкомата) через mos ru. Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную? Знаю, что в Москве уже запустили в пилотном формате, но непонятно, имеет ли на данный момент электронная повестка такую же юридическую силу как и бумажная, или пока в формате дублирования традиционной повестки? Заранее спасибо.
, вопрос №4066119, Егор, г. Москва
1100 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать
Добрый день! Я ИП на патенте, оказываю услуги по производству монтажных и электромонтажный работ. Я являюсь субподрядчиком по договору госконтракта и мне открыт Отдельный счет. Я как субподрядчик в свою очередь тоже привлекаю своих подрядчиков для выполнения работ, которые требуются согласно выше указанному договору. Должен ли я проводить расчеты со своим подрядчиками за работы в рамках вышеуказанного договора используя Отдельный счёт? Нужно ли мне своим подрядчикам тоже открывать отдельный счет и как это сделать.
, вопрос №4065770, Ольга, г. Москва
Наследство
Мой брат умер 10 лет назад, у него осталась доля в квартире 1/3 часть, у него есть две дочки которые хотят вступить в наследство, смогут ли они вступить в это наследство без суда?
Мой брат умер 10 лет назад , у него осталась доля в квартире 1/3 часть, у него есть две дочки которые хотят вступить в наследство , смогут ли они вступить в это наследство без суда ?
, вопрос №4065342, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Должен ли он алименты с этого дохода?
бывший муж по суду платит алименты.Исполнительный лист у суд.приставов.Во время выбор был в составе избирательной комиссии.Должен ли он алименты с этого дохода?
, вопрос №4065107, Наталья, г. Пермь
Дата обновления страницы 08.10.2021