Должен ли город проводить аукцион на сдачу в аренду этого помещения раз есть два претендента или если по

Аренда муниципального имущества площадью менее 20 кв.м

Я подал заявку на аренду у городской администрации помещения площадью 10 кв.м. Такое имущество по закону о защите конкуренции (п.14 ст. 17.1) арендуется без аукциона и торгов.

Муниципалитет начал проводить оценку. Но за это время на аренду этого же помещения подал заявку на аренду еще один претендент.

Должен ли город проводить аукцион на сдачу в аренду этого помещения раз есть два претендента или если по закону о защите конкуренции 10 кв.м можно арендовать без аукциона, то должны заключить договор со мной - как с подавшим заявку первым?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

.Согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за рядом исключений.

     Одним из исключений является п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, который предусматривает, что

без торгов возможно предоставления указанных прав на имущество, являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Таким образом вы имеете право заключить договор без проведения торгов, однако ввиду наличия второго заявителя, муниципалитет все же может провести торги, безусловного отказа второму заявителю в законе не содержиться.

Удачи Вам.