8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И обязаны ли жильцы собирать данную сумму?

Здравствуйте! Планируется капитальный ремонт крыши многоквартирного дома, на который выделены средства. Администрация дополнительно устраивает сбор средств на документацию в размере 70000 руб. Законно ли это и что это за документация? И обязаны ли жильцы собирать данную сумму? Спасибо.

, Евгения, г. Клин
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгения. Скорее всего речь о проекте работ поэтапно (капремонта), это примерно столько и стоит. Эти средства должны быть выделены из фонда капремонта, если жильцы отчисляют на капремонт. Скидываться каждый жилец лично не должен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте подскажите если человек уснул в сауне и его не разбудили сотрудники после окончания времени обязан ли он оплатить всю сумму?
Здравствуйте подскажите если человек уснул в сауне и его не разбудили сотрудники после окончания времени обязан ли он оплатить всю сумму?
, вопрос №3104388, Анастасия, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И обязан ли подписывать доп соглашение?
Мне 16 лет. Я программист и решил пройти стажировку в одну из ИТ компаний. Стажировка была оплачиваемая, по ученическому договору, договор с компанией я подписал. Успешно прошел стажировку. После прохождения стажировки, я понял что в этой компании ЗП очень низкая и я могу получать больше в других компаниях, в связи с этим решил написать работодателю и сказать что не буду трудоустраиваться к ним в компанию после стажировки. На что работодатель сказал что нужно оплатить все расходы компании на мое обучение, это стипендия + НДС + аренда офиса + работа куратора и вышло в сумме 79к. Я подписывал только ученический договор и там точно не описан процесс возврата суммы (договор приложу). Компания просит меня подписать еще доп соглашение, где прописана общая сумма долга компании, как долг считается и в какие сроки нужно оплатить. Задача: я готов оплатить только за стипендию и не хочу платить за работу куратора и за аренду офиса. Обязан ли я по закону это делать? И обязан ли подписывать доп соглашение?
, вопрос №3126822, Алексей, г. Пермь
Исполнительное производство
И обязан ли данный телефон быть в рабочем состоянии?
Здравствуйте, вопрос такой: если по решению суда было принято изъять у подсудимого мобильный телефон в пользу казны государства, указав в приговоре только общее название телефона "redmi note 8 pro" без указания imei и серийного номера, возможно ли предоставить совершенно другой телефон марки "redmi note 8 pro", оставив подсудимому его телефон? И обязан ли данный телефон быть в рабочем состоянии?
, вопрос №3142625, Руслан, г. Оренбург
Гражданское право
Имеет ли данный договори юридическую силу и обязана ли я выплачивать данный займ?
Подскажите, пожалуйста, я взяла займ. Компания оказалась не совсем добросовестной и им удалось списать с меня за какие-то дополнительные услуги. В договоре я заметила, что есть ошибка в данных о месте прописки. Имеет ли данный договори юридическую силу и обязана ли я выплачивать данный займ?
, вопрос №3265701, Диана, г. Екатеринбург
Побои
Подскажите, как быть в данном случае и обязан ли участковый принять заявление или к кому лучше обратится
Здравствуйте, подскажите как быть, я из Саратовской области. У нас проживает в селе семья, с маленькими детьми, в этом же доме торгуют водкой, пивом, сигаретами (естественно не официально). У нас был участковый, который всё знал что там торгуют водкой, но он просто ничего не делал, сейчас он уволился, пришел на пост участкового другой сотрудник. В данный момент, хотели написать заявление ему, на что он ответил: "За руку не поймали, я ничего делать не буду и принимать заявление я также не буду" Есть подозрение что участковые "сотрудничают" с этими людьми, хотя ему сказали что есть видео на котором видно как выходят из этого дома с черным пакетом, а в нем пиво. Подскажите, как быть в данном случае и обязан ли участковый принять заявление или к кому лучше обратится
, вопрос №3322484, Клиент, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.10.2021