Возможно ли избежать штрафов при таком положении дел?

Доброго времени суток!

Прошла моя первая в карьере специалиста по охране труда проверка Роспотребнадзора. В акте проверки нынче красуется пункт примерно такого содержания: По результатам лабораторных испытаний параметры микроклимата на рабочем месте оператора на фильтрах не соответствуют требованиям СанПин 1.2.3685-21 по показателю температуры воздуха (13.5-13.6 градусов Цельсия при нормативе 20-28 градусов Цельсия в тёплый период года).

В карте СОУТ четырёхгодичной давности в строке 30 (оценка условий труда по вредным (опасным) факторам) напротив параметра микроклимата стоит прочерк.

Так же в акте Роспотребнадзора имеется пункт схожего содержания, но уже не касательно микроклимата, а уровня шума. Шум, согласно протокола проведённых исследований в рамках проведения СОУТ, измерялся и был равен 78.7, поэтому рабочему месту был присвоен итоговый класс условий труда 2. Но в акте от Роспотребнадзора уровень шума 82.3 дБа (при 80 допустимых).

С удовольствием бы узнала, что делать, как быть и какие необходимо провести мероприятия? Возможно ли избежать штрафов при таком положении дел?

, Дарья, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, меня зовут Александр.

Помимо акта проверки, от Роспотребнадзора так же будет предписание, в котором они подробно должны будут изложить требования и сроки по их исполнению.

Так же, если они усмотрят признаки административного правонарушения, они вызовут для составления протокола. Имейте ввиду, что согласно действующей судебной практике, административное правонарушение можно оформить как на юридическое лицо, так одновременно и на должностное.

Удачи Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

По результатам лабораторных испытаний параметры микроклимата на рабочем месте оператора на фильтрах не соответствуют требованиям СанПин… В карте СОУТ четырёхгодичной давности в строке 30 (оценка условий труда по вредным (опасным) факторам) напротив параметра микроклимата стоит прочерк.  Так же в акте Роспотребнадзора имеется пункт схожего содержания, но уже не касательно микроклимата, а уровня шума. С удовольствием бы узнала, что делать, как быть и какие необходимо провести мероприятия?

По результатам проведенной проверки, уполномоченный орган должен был сам указать на необходимость проведения конкретных мероприятий, следует обратить на это внимание в первую очередь.

Что касается в общем законодательства РФ, в такой ситуации следует провести внеплановую СОУТ.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда следует что:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
2).  получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований…

http://www.consultant.ru/docum...

При таком основании внеплановая специальная оценка условий труда проводится  в течение шести месяцев со дня наступления случая казанного  в приведенном выше пункте 2 части 1 статьи 17.

Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Вы можете также подать соответствующее заявление на имя руководителя примерно такого содержания:

Руководителю______________

от _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим Вас провести внеплановую СОУТ в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ, о чем уведомить работников в установленном законом порядке, в связи с _________________(указать основания для проведения предписание и т.п.).

_____________ (_._.______) Дата:______

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

Возможно ли избежать штрафов при таком положении дел?

Да это возможно, если данное нарушение по факту не повлекло за собой никаких последствий, если было устранено до назначения административного наказания, что еще лучше, и при определенных условиях может быть признано малозначительным, т.е. в порядке предусмотренном положениями статьи КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения -http://www.consultant.ru/docum...

Но желательно устранить правонарушение на момент назначения административного наказания, т.е. провести внеплановую СОУТ.

полностью избежать административной ответственности уже не удастся, факт административного правонарушения зафиксирован и выявлен, а потому только есть шансы замены штрафа на предупреждение, что уже само по себе неплохо.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 21-297/2020 от 10 марта 2020 г. по делу № 21-297/2020

Постановлением главного государственного инспектора труда ГИТ… привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ  и ему назначено наказание в виде административного штрафа Постановление главного государственного инспектора труда ГИТ… изменить, назначив… наказание по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде предупреждения. https://sudact.ru/regular/doc/...

Дарья, просьба ознакомиться с двумя моими ответами приведенными выше.

Помимо акта проверки, от Роспотребнадзора так же будет предписание, в котором они подробно должны будут изложить требования и сроки по их исполнению. Так же, если они усмотрят признаки административного правонарушения, они вызовут для составления протокола. Имейте ввиду, что согласно действующей судебной практике, административное правонарушение можно оформить как на юридическое лицо, так одновременно и на должностное.

Морнов Александр.

Дарья, в рамках предоставленных мне прав правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Так вот Дарья, консультация должна разъяснять порядок действий, в рамках которого нужно разрешить ситуацию, а не констатировать то, что Вам уже и так известно и Вы это изложили сами в своем вопросе.

Думаю Вы задали его не за тем чтобы услышать Вы нарушили и есть административная ответственность, о чем Вы и так в курсе.

Так вот выше я Вам разъяснил порядок действий, законодательство, и возможные основания для замены штрафа на предупреждение, просьба учитывать консультацию полностью отвечающую  на Ваш вопрос и и разъясняющую порядок разрешения сложившейся ситуации, именно такая консультация  является  консультацией  действительно  специалистов в сфере трудового законодательства РФ.