8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли избежать штрафов при таком положении дел?

Доброго времени суток!

Прошла моя первая в карьере специалиста по охране труда проверка Роспотребнадзора. В акте проверки нынче красуется пункт примерно такого содержания: По результатам лабораторных испытаний параметры микроклимата на рабочем месте оператора на фильтрах не соответствуют требованиям СанПин 1.2.3685-21 по показателю температуры воздуха (13.5-13.6 градусов Цельсия при нормативе 20-28 градусов Цельсия в тёплый период года).

В карте СОУТ четырёхгодичной давности в строке 30 (оценка условий труда по вредным (опасным) факторам) напротив параметра микроклимата стоит прочерк.

Так же в акте Роспотребнадзора имеется пункт схожего содержания, но уже не касательно микроклимата, а уровня шума. Шум, согласно протокола проведённых исследований в рамках проведения СОУТ, измерялся и был равен 78.7, поэтому рабочему месту был присвоен итоговый класс условий труда 2. Но в акте от Роспотребнадзора уровень шума 82.3 дБа (при 80 допустимых).

С удовольствием бы узнала, что делать, как быть и какие необходимо провести мероприятия? Возможно ли избежать штрафов при таком положении дел?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, меня зовут Александр.

Помимо акта проверки, от Роспотребнадзора так же будет предписание, в котором они подробно должны будут изложить требования и сроки по их исполнению.

Так же, если они усмотрят признаки административного правонарушения, они вызовут для составления протокола. Имейте ввиду, что согласно действующей судебной практике, административное правонарушение можно оформить как на юридическое лицо, так одновременно и на должностное.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

По результатам лабораторных испытаний параметры микроклимата на рабочем месте оператора на фильтрах не соответствуют требованиям СанПин… В карте СОУТ четырёхгодичной давности в строке 30 (оценка условий труда по вредным (опасным) факторам) напротив параметра микроклимата стоит прочерк.  Так же в акте Роспотребнадзора имеется пункт схожего содержания, но уже не касательно микроклимата, а уровня шума. С удовольствием бы узнала, что делать, как быть и какие необходимо провести мероприятия? 

По результатам проведенной проверки, уполномоченный орган должен был сам указать на необходимость проведения конкретных мероприятий, следует обратить на это внимание в первую очередь.

Что касается в общем законодательства РФ, в такой ситуации следует провести внеплановую СОУТ.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда следует что:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
2).  получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований…

http://www.consultant.ru/docum...

При таком основании внеплановая специальная оценка условий труда проводится  в течение шести месяцев со дня наступления случая казанного  в приведенном выше пункте 2 части 1 статьи 17.

Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Вы можете также подать соответствующее заявление на имя руководителя примерно такого содержания:

Руководителю______________

от _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим Вас провести внеплановую СОУТ в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ, о чем уведомить работников в установленном законом порядке, в связи с _________________(указать основания для проведения предписание и т.п.).


_____________ (_._.______) Дата:______

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

Возможно ли избежать штрафов при таком положении дел?

Да это возможно, если данное нарушение по факту не повлекло за собой никаких последствий, если было устранено до назначения административного наказания, что еще лучше, и при определенных условиях может быть признано малозначительным, т.е. в порядке предусмотренном положениями статьи КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения -http://www.consultant.ru/docum...

Но желательно устранить правонарушение на момент назначения административного наказания, т.е. провести внеплановую СОУТ.

полностью избежать административной ответственности уже не удастся, факт административного правонарушения зафиксирован и выявлен, а потому только есть шансы замены штрафа на предупреждение, что уже само по себе неплохо.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 21-297/2020 от 10 марта 2020 г. по делу № 21-297/2020

Постановлением главного государственного инспектора труда ГИТ… привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ  и ему назначено наказание в виде административного штрафа Постановление главного государственного инспектора труда ГИТ… изменить, назначив… наказание по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде предупреждения. https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0

Дарья, просьба ознакомиться с двумя моими ответами приведенными выше.

Помимо акта проверки, от Роспотребнадзора так же будет предписание, в котором они подробно должны будут изложить требования и сроки по их исполнению. Так же, если они усмотрят признаки административного правонарушения, они вызовут для составления протокола. Имейте ввиду, что согласно действующей судебной практике, административное правонарушение можно оформить как на юридическое лицо, так одновременно и на должностное.

Морнов Александр.

Дарья, в рамках предоставленных мне прав правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Так вот Дарья, консультация должна разъяснять порядок действий, в рамках которого нужно разрешить ситуацию, а не констатировать то, что Вам уже и так известно и Вы это изложили сами в своем вопросе.

Думаю Вы задали его не за тем чтобы услышать Вы нарушили и есть административная ответственность, о чем Вы и так в курсе.

Так вот выше я Вам разъяснил порядок действий, законодательство, и возможные основания для замены штрафа на предупреждение, просьба учитывать консультацию полностью отвечающую  на Ваш вопрос и и разъясняющую порядок разрешения сложившейся ситуации, именно такая консультация  является  консультацией  действительно  специалистов в сфере трудового законодательства РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Недвижимость
Возможно ли через суд отменить это переоформление?
У родителей был гараж 45 лет, но не в собственности (членская книжка), членом гаражного кооператива был папа. После папиной смерти, мама узнает, что папа переоформил гараж на невестку, жену сына!!! Сейчас мы открыли наследственное дело и мы не знаем, что нам делать. Возможно ли через суд отменить это переоформление?
, вопрос №4071598, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2021