Свекровь - лежачая больная инвалид 1 группы (в ясном сознании, выражает мысли четко понятно, расписаться

Свекровь - лежачая больная инвалид 1 группы (в ясном сознании, выражает мысли четко понятно,расписаться сможет ) у её сына доверенность генеральная на все действия, потому что он- её руки,ноги ..Вобшем у доверенности вышел срок ,нужна новая .Свекровь лежит в Пансионате в Одинцово,прописана в Красногорске- не можем найти никак нотариуса из Одинцово ,кто бы мог выехать к ней ,не понимаю причины ...

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

у её сына доверенность генеральная на все действия, потому что он- её руки, ноги… Вобшем у доверенности вышел срок, нужна новая.Свекровь лежит в Пансионате в Одинцово,

А зачем Вам нотариус, если руководство пансионата может заверить доверенность.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности следует, что:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации…

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно хочу привести следующие положения:

Согласно ГОСТ Р 52880-2007 «Социальное обслуживание населения. Типы учреждений социального обслуживания граждан пожилого .возраста и инвалидов», следует, что:

4.2.1 К учреждениям стационарного социального обслуживания относятся:
—...(пансионат)
общего типа для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов;
https://docs.cntd.ru/document/...

Мария, обращаю Ваше внимание что в законе указано:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих ...

Т.е. не -  зарегистрированных, зарегистрирована она может быть где угодно, в том числе и учреждении соцобслуживания, но проживает в Вашем случае она именно там и этот факт всегда может подтвердить официально администрация пансионата выдачей необходимого документа, так что речь в статье не о регистрации как Вы указали прописана в Красногорске, тем не менее факт проживания в учреждении это не отменяет, регистрация и проживание не одно и тоже как думают ошибочно некоторые, это  разные  основания, порядки, и понятия в принципе.

А потому администрация пансионата может заверить доверенность.

Помимо этого

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

 Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для заверения довренности  администрацией необходимо проживание в пансионате а не нахождение в нем.

В силу ст. 185.1 ГК РФ

 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
 доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,проживающих в стационарных организациях социального обслуживания,

Ранее, эта статья звучала так

 доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения

то есть администрация Вам ее не удостоверит, если она там не проживает тем более Вы пишете что  по месту жительства она зарегистрирована в Красногорске.

В Одинцовском районе сейчас мало нотариусов, поэтому попробуйте найти в Красногорском, так как это может сделать любой нотариус (ст. 40 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)