Нужна консультация по поводу ряда вопросов, возникших при составлении устава, а также по процедуре создания ТСН

Инициативная группа собственников участков в подмосковном поселке разрабатывает устав ТСН. Нужна консультация по поводу ряда вопросов, возникших при составлении устава, а также по процедуре создания ТСН.

Уточнение от клиента
За шаблон мы взяли актуальный вариант из консультантплюс. Появились вопросы по поводу того, нужно ли нам придерживаться формы ТСН СНТ, как предлагалось в шаблоне, или можно сократить до ТСН?

В общих положениях (1 стр. шаблона) мне остались непонятны два пункта: 1.2. Товарищество образовано на земельном участке ____________________________ общей площадью _____ га в соответствии с ________________________________________.

1.3. Учредителями Товарищества являются ____________________________".

Конкретные вопросы: что должно быть указано в «в соответствии с»? Включает ли общая площадь только площадь участков или прилегающую территорию в пределах товарищества? Надо ли указывать в «учредителями товарищества являются...» только число собственников участков, или что-то еще?

Еще два вопроса, не касающиеся устава. Должны ли мы утверждать председателя на учредительном собрании собственников, или он может быть утвержден позднее? Будет ли считать легитимным учредительное собрание, если проголосуют меньше 50% собственников земельных участков поселка?

Шаблон устава приложен.
, Валерий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Уточните какие вопросы вас интересуют

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Добавил в уточнениях.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте.

Вы или задайте здесь каие-то вопросы или обратитесь в чат к выбранному юристу где по договоренности в рамках персональной консультации сможете получить ответы на все Ваши вопросы и необходимые рекомендации.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет. Добавил вопросы в уточнениях.
1.2. Товарищество образовано на земельном участке ____________________________ общей площадью _____ га в соответствии с

Валерий

Общая площадь товарищества указывается такая, которая в целом выделена под организацию поселка, включая и дороги общего пользования, иные земельные участки, охватываемые всем товариществом. Устав следует именовать Уставом ТСН.

Конкретные вопросы: что должно быть указано в «в соответствии с»? Включает ли общая площадь только площадь участков или прилегающую территорию в пределах товарищества?

Валерий

В соответствии с решением собрания учредителей ТСН.

Надо ли указывать в «учредителями товарищества являются...» только число собственников участков, или что-то еще?

Валерий

можно указать, что учредителями ТСН являются лица, участвовавшие в его создании. А можно вообще удалить этот пункт, поскольку он не имеет принципиального значения.

Еще два вопроса, не касающиеся устава. Должны ли мы утверждать председателя на учредительном собрании собственников, или он может быть утвержден позднее? Будет ли считать легитимным учредительное собрание, если проголосуют меньше 50% собственников земельных участков поселка?

Валерий

1. Должны. Согласно ст. 10 Закона №217-ФЗ

4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора), открытии банковского счета (банковских счетов) товарищества.

Решение об учреждении ТСН принимается посредством очного голосования единогласно всеми учредителями. При этом количество учредителей товарищества не может быть менее семи (ч. ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).