Возможно ли получить какие то выплаты?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1,5 до 3 лет.

В этом периоде нет никаких выплат. Детский сад в городе только с 3-х лет.

По закону на какие средства существует женщина? Возможно ли получить какие то выплаты?

В семье работает только муж, 2 детей, к малоимущим не относимся.

, Анна, г. Иркутск
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый вечер, Анна. Социальные выплаты это мера социальной поддержки семей. Большинство из них предназначены для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющим доход ниже прожиточного минимума. К сожалению, в период воспитания ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет выплат, не зависящих от дохода семьи, на федеральном уровне не предусмотрено.  В отдельных субъектах имеются региональные нормативные акты, регламентирующие выплату компенсации на полноценное питание детям до 3 лет по заключению педиатра.

418-ФЗ  предусмотрена выплата при рождении первого ли второго ребенка, семьям имеющим доход ниже 2-х кратной величины прожиточного минимума на ребенка.  Однако, она предоставляется из средств материнского капитала