В начале года (01.09.2021 г.) был заключен договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг

Добрый день! Меня зовут Ирина. Моя дочь посещает общеобразовательную школу, 4 класс. В начале года (01.09.2021 г.) был заключен договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг. Позже я написала заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой освободить от некоторых занятий по ДОУ, в связи занятостью ребенка в другом месте (частные платные занятия по хореографии). Предоставить для школы справку о занятости ребенка невозможно. Мое заявление директор не подписал. На нем карандашом подписано "от доу не освобождается". Скажите, пожалуйста, на основании какого закона или постановления я могу отказаться от оказания дополнительных платных услуг и расторгнуть договор?

, Ирина, г. Тольятти
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте! Договор это добровольное соглашение лиц. Никто не должен принуждать вас посещать дополнительные занятия. Для более точного ответа, необходимо посмотреть договор, какой порядок расторжения указан в договоре