И перевод будет осуществляться рублями на мой рублевый счет?

Здравствуйте. Я ИП в сфере грузоперевозок, оказал услугу компании, которая зарегистрирована в Кипре и имеет счет банка Кипра. Возникнут ли у меня проблемы с налоговой/банком, если компания оплатит услугу со своего кипрского счета? При условии, что составлен договор-заявка, где описана услуга, сумма и пр. и перевод будет осуществляться рублями на мой рублевый счет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По своей сути работа с нерезидентами мало чем отличается от работы в рамках оказания услуг резидентам. Единственное — необходимость соблюдения требований по расчетам — статья 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае оплата идет безналом с использованием расчетных счетов, поэтому нарушений нет. При этом при поступлении денег Вы точно так же отражаете их в Ваших доходах. Вне зависимости от того, что оплата в рублях, поскольку контрагент-плательщик является нерезидентом на уровне банка  возникает валютный контроль.

Но в целом оснований для возникновения у Вас проблем при указанных вводных нет.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев