Могу ли я рассчитывать на получение пособия по уходу за ребенком после увольнения?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предстоит увольнение в связи с ликвидацией организации. Могу ли я рассчитывать на получение пособия по уходу за ребенком после увольнения? Могу ли по этим основаниям рассчитывать на получение данного пособия, пока ребенку не имполнится три года?

, Надежда, г. Братск
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда. После ликвидации организации и увольнения матери в связи с ликвидацией организации,  ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) (далее – управление социальной защиты населения).

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с подпунктами «в – г» пункта 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. № 668н, имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам;

матери, уволенные в период беременности.

Указанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком в размере ранее получаемого по месту работы пособия.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком указанным лицам назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Статьей 14 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», установлена продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком – со дня рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет.

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это вид господдержки, который могут получать семьи с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ

Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый вечер. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет лицам, уволенным в связи с ликвидацией организации выплачивается органами социальной защиты населения. Однако пособие до исполнения ребенком трёх лет не предоставляется.