То есть получается должны ставить либо А, либо В?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста возможна ли при гипертонии первой степени постановка призывнику группы годности "Б" - годен с незначительными ограничениями? При том что в статье 43, для первой графы группы Б нет. Только В и Д. То есть получается должны ставить либо А, либо В? И постановка группы Б можно считать незаконной. Спрашиваю потому, что если придется служить, то хочу только с группой А, так как она дает, определённые возможности в гражданской жизни, либо получить группу В и не служить вовсе. Группа Б для меня неприемлема и как я считаю возможность её постановки по данному диагнозу незаконна. Проясните, пожалуйста.

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Надо учитывать, что заключение военно-врачебной экспертизы делается в соответствии с Положением о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, если соответствующая статья не предусматривает постановку категории А или Б, то изменить эту ситуацию можно, только добиваясь пересмотра решения ВВК через независимую ВВЭ либо в судебном порядке, имея медицинские документы, подтверждающие возможность постановки иного диагноза.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!