Есть ли у меня риски что договор признают недействительным

Добрый вечер!Дайте правовую оценку.Приобрел имущество с торгов.Передал ДКП на регистрацию,но по нему приостановка.,т.к. заёмщик подал иск в суд о признании дкп недействительным и признании нечтожной сделкой,а также просит снять обременение залога.

Заёмщик ссылается в иске на ч. 1 ст.6.1 О потребительском кредите, Т.к. договор займа и договор залога между физ лицами.Сделка заверенная нотариусом и прошла гос.регистрацию обременения Ипотека.

Дата заключения сделки 23.07.2019 а на сколько мне известно изменения в закон вступили в закон с 01.10.2019 года.

Есть ли у меня риски что договор признают недействительным.Я добросовестный приобретать,узнал об этом после оплаты по дкп с торгующей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы оценить перспективы судебного спора нужно прочитать хотя бы исковое заявление. Вы можете выложить текст иска, убрав из него личные данные?

В теории могут принять абсолютно любое решение.

В случае, если договор признают недействительным, то вам вернут ваш задаток и уплаченные деньги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Заёмщик ссылается в иске на ч. 1 ст.6.1 О потребительском кредите, Т.к. договор займа и договор залога между физ лицами.

Дмитрий

Поскольку договор денежного займа, как Вы указываете, заключен между физическими лицами (гражданами), то положения приведенного Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», не применяются к таким к првоотношениям (то есть, к договору денежного займа, с залогом, заключенным мехду гражданами).

Субъектами указанного Закона выступают только субъекты профессиональной деятельности по предоставлению денежных кредитов и займов, а так же их Клиенты (физические лица, граждане), заключившие договора кредита, займа, — для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. В силу положений пунктов 3 и 5 части 1 статьи 3 Федерального Закона № 353,

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

5)профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, займов, предоставляемых физическим лицам, являющимся учредителями (участниками) или аффилированными лицами коммерческой организации, предоставляющей заем, займов, предоставляемых брокером клиенту для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).

Так что, отсылки Истца к нормам ФЗ — 353, не основаны на законе.

Есть ли у меня риски что договор признают недействительным.Я добросовестный приобретать, узнал об этом после оплаты по дкп с торгующей.

Дмитрий

Как я уже указал выше, претензии Истца — необоснованны. Однако, для полного уяснения ситуации, нужно изучить текст иска и приложенные документы. Для проведения правового анализа документов и ситуации, в целом, а так же, в целях выработки стратегии поведения и защиты, в судебном процессе — Вы вправе обратиться к любому, из выбранных, юристов, в том числе, и на сайте «Правовед.ру»