Имеет ли право, УК коттеджного поселения, заставлять подготавливать участок под строительство дома, и

Имеет ли право, УК коттеджного поселения, заставлять подготавливать участок под строительство дома, и пользоваться только ИХ услугами, так как дороги сделаны не до конца и они обеспокоены что наша техника без их контроля может попортить дороги.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Строго говоря, сама по себе постановка вопроса — может ли УК кого-то заставлять не совсем правильная, формально никто никого в такой ситуации заставлять не имеет права.

Насколько я понимаю, речь идёт о необходимости надлежащего использования общего имущества членов некоего сообщества — ТСН, например. Именно собственники соответствующих объектов недвижимости привлекают УК для обеспечения надлежащей эксплуатации  объектов недвижимости и прилегающей общей территории, такое может быть и на стадии застройки, тогда УК привлекается застройщиком.

Если уже есть собственники у домов, то они имеют право в соответствии с положениями статьи 247 Гражданского Кодекса РФ определять порядок владения и пользования общим имуществом (дорогами, инженерными коммуникациями и т.д.), соответствующие положения могут быть закреплены и в Уставе ТСН либо иных внутренних документах.

УК могла заключить договор на управление объектами недвижимости, а тогда следует исходить из положений соответствующего договора.

В любом случае, УК должна предоставить обоснование правомерности ограничений прав собственников имущества по осуществлению строительства на принадлежащих им участках, имея в виду необходимость использования общей территории в интересах всех собственников — только собственники могли уполномочить УК вводить какие-то ограничения во избежание повреждения общего имущества (пользоваться услугами определённых подрядчиков, не использовать тяжёлую технику и т.д.).

В случае нарушения формально установленных правил и причинения ущерба общему имуществу возможна постановка вопроса о его компенсации причинителем вреда.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё не большое уточнение, они обеспокоены что будут повреждённым дороги, в связи с тем, что дороги официально не сданы, но на участках уже можно строить дома. Там сейчас щебёнка, а должен быть асфальт. И они боятся что техника нанятая на стороне, может разбить дорогу, поэтому говорят что подготовка участка к строительству, только через УК. В таком случае они правы? Или надо смотреть устав, и груба говоря, если в их уставе написано что они имеют право так делать, то нам тут уже нельзя перечить им?

Они в любом случае должны объяснить — на каком основании они ставят такие условия, их деятельность должна быть направлена на обеспечение интересов собственников коттеджей, а потому собственники в первую очередь должны быть в курсе причин принятия таких решений и заинтересованы в сохранности общего имущества. Формально должно было состояться общее собрание, на котором рассматривался вопрос относительно использования дорог в настоящее время (до их окончательной постройки). Пусть покажут какие-то документы, одобренные собственниками.