Лицо со своего счета ИП оплатить покупку квартиры для личного пользования?

Добрый день, могу ли я физ. лицо со своего счета ИП оплатить покупку квартиры для личного пользования?

, Мария, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

Вы можете платить с любого счета, который Вам принадлежит. Не это будет основанием для признания данного имущества используемым в предпринимательской деятельности, если что. То есть не только это по крайней мере. Это Ваш расчетный счет и никаких ограничений на этот предмет законодательство не содержит. Главное, чтобы Вы не использовали это имущество в предпринимательских целях.

Приобретая квартиру (независимо от того, за счёт средств ИП либо нет), Вы, используя её как физическое лицо, являетесь плательщиком НДФЛ, то есть платите налог на имущество как физическое лицо. Как физическое лицо Вы сможете сумму налога  свести на ноль или значительно уменьшить, используя имущественный налоговый вычет или уменьшая доход на сумму затрат в соответствии со ст. 220 НК РФ.

При этом имущественный вычет нельзя применить в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ)

То есть, при последующей продаже (дарении либо иной сделке) налоговая может обратить внимание на эту сделку  в том случае, если имеет место систематичность сделок купли-продажи, использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

В остальном никаких нюансов.