Есть ли возможность узаконить это деяние?

Добрый день. У меня 1-комн. кв. в Химках. Есть три вопроса на одну тему:

1. В комнате предусмотрено два окна. Одно выходит на улицу, другое выходит на мою же застекленную лоджию. Предыдущие собственники, у который я купил квартиру, заложили окно, выходящее на лоджию. Что логично и меня полностью устраивает. Я хочу узаконить это деяние в БТИ. Есть основание у БТИ отказать мне в моем желании? Если я обращусь в суд, есть ли основание у суда отказать мне? Краем уха я слышал, что есть какие-то санитарные нормы по освещенности. Но мне не нужна эта нормированная освещенность).

2. На кухне предыдущие собственники на кухне убрали радиатор отопления. Стояк отопления по проекту находится в коридоре, и вода в радиаторы подается через трубы, уложенные под полом. Как я предполагаю, батарею убрали, а трубы, идущие под полом просто закольцевали. Есть ли возможность узаконить это деяние?

3. По плану на кухне было окно и дверь на лоджию. Предыдущие собственники убрали стенку под окном, и в получившийся проем установили большое окно (в пол) и дверь на балкон. Есть ли возможность узаконить это деяние?

Спасибо.

  • scan0030
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что логично и меня полностью устраивает. Я хочу узаконить это деяние в БТИ.

Сергей

Здравствуйте. На самом деле, я не усматриваю в этом действии нарушений с учетом того, что данное окно выходило на лоджию, т.е. не является фасадным окном. Поэтому на мой взгляд Вам следует провести процедуру узаконения с учетом положений ст. 25 ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Процедура прописана в Постанвлении Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки  помещений в многоквартирных домах».

2. На кухне предыдущие собственники на кухне убрали радиатор отопления. Стояк отопления по проекту находится в коридоре, и вода в радиаторы подается через трубы, уложенные под полом. Как я предполагаю, батарею убрали, а трубы, идущие под полом просто закольцевали. Есть ли возможность узаконить это деяние?

Сергей

Это переустройство, как видите из определения, данного в приведенной норме. Надо понимать был ли проект, кем он готовился. На мой взгляд в этом узаконении могут определенные сложности, необходимо разговаривать с проектантами, поскольку подобный вариант отопления квартиры явно не был предусмотрен при строительстве дома. Полагаю, что это узаконить будет невозможно в силу того, что устройство водяных полов от систем отопления или горячего водоснабжения никакими строительными и иными нормами не предусмотрено.

3. По плану на кухне было окно и дверь на лоджию. Предыдущие собственники убрали стенку под окном, и в получившийся проем установили большое окно (в пол) и дверь на балкон. Есть ли возможность узаконить это деяние?

Сергей

Собственно это изменение планировки является действием, влекущим нарушение несущей способности здания. Нельзя демонтировать несущие стены или устраивать в них проемы без получения соответствующего разрешения, поэтому и это узаконить будет затруднительно если не невозможно.

Переустройство системы отопления у себя в квартире является реконструкцией системы отопления МКД, а не просто переустройством.

Пример судебной практики в подтверждение

Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм закона и подзаконных актов, относится к общему имуществу, то согласно п. 3 ст. 36, п. 2 ст. 40, ст. 44 ЖК РФ, реконструкция и переоборудование системы отопления возможны только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, установленном ст. 44 ЖК РФ.

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А. Кураев

Собственно, я и говорил, что подобного рода переоборудование системы теплоснабжения невозможно узаконить. Другое дело, что помимо технической невозможности узаконения, о чем сказал я, это невозможно сделать в том числе и без согласия сособственников. Тут я безусловно Вас поддержу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.

Я хочу узаконить это деяние в БТИ. Есть основание у БТИ отказать мне в моем желании?

Думаю, что БТИ не откажет в данном случае.Они должны составить документы, с которыми придется обращаться в суд.

Если я обращусь в суд, есть ли основание у суда отказать мне?

Суд будет решать вопрос с учетом конкретных обстоятельств и документов, но шансы у Вас хорошие. Главное, что то.что заложили окно , выходящее на лоджию, не нарушает ничьи права и законные интересы. А Вас вполне устраивает.

Краем уха я слышал, что есть какие-то санитарные нормы по освещенности. Но мне не нужна эта нормированная освещенность).

Такие нормы есть, но в данном случае это не критично, Вы сами хозяин. Соседям в этом плане не  мешаете. Обращаетесь в БТИ, далее в суд.В суде возможно придется брать заключение и ли проводить экспертизу, что нет угрозы жизни и здоровью

Согласно ст.29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
2. Как я предполагаю, батарею убрали, а трубы, идущие под полом просто закольцевали. Есть ли возможность узаконить это деяние?

Алгоритм примерно аналогичен описанному выше в ответ на Ваш вопрос 1.  Только там перепланировка, а здесь переустройство.  Вопрос решается через суд в порядке ч.4 ст.29 ЖК РФ. Опять-таки технические службы и возможно судебная экспертиза должна ответить  на вопрос есть ли  нарушение прав и законных интересов граждан либо  создает  ли это угрозу их жизни или здоровью.

3.

Предыдущие собственники убрали стенку под окном, и в получившийся проем установили большое окно (в пол) и дверь на балкон. Есть ли возможность узаконить это деяние?

Если это касается несущей стены, то узаконить на вряд  ли получится.

Уважаемый коллега.

По первому вопросу Вы сами себе противоречите в ответе.

Вы указываете, что БТИ не откажет, но при этом пишите что придется идти в суд. БТИ как раз-таки откажет и придется идти в суд, так как в Московской области и в Химках не предусмотрено согласование перепланировки (переустройства) постфактум.

Кроме того, экспертное заключение необходимо в любом случае досудебное или судебное, так как у суда нет познаний в области строительства.

По второму вопросу Вы как и коллега Колковский даете не верный ответ. Указанное так называемое переустройство является реконструкцией системы отопления многоквартирного дома и на ее производство требуется согласие собственников МКД и разрешение администрации. Узаконить указанную реконструкцию маловероятно.

Судебную практику по данному вопросу привел ниже.

Вы указываете, что БТИ не откажет, но при этом пишите что придется идти в суд. БТИ как раз-таки откажет и придется идти в суд

Кураев Геннадий

я как раз и писал, что придется по первому вопросу обращаться в суд. БТИ не узаконивает, но они могут провести обследование, составить документы, чтобы идти в суд.

Я хочу узаконить это деяние в БТИ.

это не получится.

по второму вопросу

Как я предполагаю, батарею убрали, а трубы, идущие под полом просто закольцевали.

это лишь предположение. а так ли оно надо разбираться.

 Если при этом была задействована система центрального отопления дома ( то есть  общее имущество), то согласно п. 3 ст. 36, п. 2 ст. 40, ст. 44 ЖК РФ, реконструкция и переоборудование системы отопления возможны только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, установленном ст. 44 ЖК РФ. С этим, коллега, трудно с Вами не согласиться. И если суд  в процессе установит нарушение прав и законных интересов граждан либо  создание   угрозы  жизни или здоровью и это будет подтверждено экспертизой, то узаконить действительно не получится…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Согласовать уже состоявшиеся перепланировку, переустройство или реконструкцию постфактум в Московской области не получится. В Москве, например, такое возможно в отношении перепланировки переустройства в квартире МКД,

Соответственно у Вас только судебный путь узаканивания произведенных ранее перепланировки, переустройства или реконструкции.

Иск подается в порядке статьи 29 Жилищного кодекса РФ в отношении сохранения перепланировки (переустройства) в квартире.

По существу Ваших вопросов

1. В комнате предусмотрено два окна. Одно выходит на улицу, другое выходит на мою же застекленную лоджию. Предыдущие собственники, у который я купил квартиру, заложили окно, выходящее на лоджию. Что логично и меня полностью устраивает. Я хочу узаконить это деяние в БТИ. Есть основание у БТИ отказать мне в моем желании? Если я обращусь в суд, есть ли основание у суда отказать мне? Краем уха я слышал, что есть какие-то санитарные нормы по освещенности. Но мне не нужна эта нормированная освещенность).

1. Указанные действия являются несогласованной перепланировкой квартиры.

Ее Вы сможете узаконить при представлении доказательств того, что перепланировка не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, выполнена в соответствии со строительными нормами.

По последним 2 вопросам может быть назначена судебная экспертиза при наличии спора, либо можете предоставить в суд досудебное экспертное заключение экспертом в области строительства, желательно состоящим в СРО соответствующих экспертов и имеющим соответствующий опыт и квалификацию которые должны быть отражены в экспертном заключении.

2. На кухне предыдущие собственники на кухне убрали радиатор отопления. Стояк отопления по проекту находится в коридоре, и вода в радиаторы подается через трубы, уложенные под полом. Как я предполагаю, батарею убрали, а трубы, идущие под полом просто закольцевали. Есть ли возможность узаконить это деяние?

2. Указанные действия являются реконструкцией системы теплоснабжения МКД поскольку трубы отопления являются общим имуществом многоквартирного дома.

Узаконить реконструкцию маловероятно, так как на ее проведение требуется согласие всех собственников МКД согласно статей 36, 40 Жилищного кодекса РФ. Практика судебная по этому поводу довольно жесткая.

Плюс также нужна экспертиза, подтверждающая, что проведенная реконструкция не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, выполнена в соответствии со строительными нормами

3. По плану на кухне было окно и дверь на лоджию. Предыдущие собственники убрали стенку под окном, и в получившийся проем установили большое окно (в пол) и дверь на балкон. Есть ли возможность узаконить это деяние?

3. Указанные действия также являются реконструкцией  МКД поскольку стены являются общим имуществом многоквартирного дома.

Узаконить реконструкцию маловероятно, так как на ее проведение требуется согласие всех собственников МКД согласно статей 36, 40 Жилищного кодекса РФ. Практика судебная по этому поводу довольно жесткая. У меня клиентка по схожей ситуации довольно обеспеченная со связями и то не смогла узаконить такую реконструкцию.

Плюс также нужна экспертиза, подтверждающая, что проведенная реконструкция не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, выполнена в соответствии со строительными нормами

Судебная практика по схожим обстоятельствам.

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://legalacts.ru/sud/opred...

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Внесу некоторую ясность. То что привести изменения в Вашей квартире в законное положение возможно только через суд это уже ясно. Теперь к особенностям самих проведенных работ.

По вопросам 1 и 3 получается следующее.

Как следует из положений абз. 3 пункта 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Перепланировка жилых помещений может включать:перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир...

По вопросу 3 у Вас получается чистая перепланировка. Как и по первому вопросу, но уже из толкования определения данного в ЖК РФ (ч.2 ст. 25 ЖК РФ)

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Полагаю, что внутренний оконный проём у Вас в тех паспорте помещения отображён, и если Вы его закладываете, то необходимо вносить изменения в паспорт помещения. То есть это будет перепланировка, но не по видам работ, а по смыслу положений ЖК РФ.

Теперь со вторым вопросом, с ним чуть сложнее.

На кухне предыдущие собственники на кухне убрали радиатор отопления. Стояк отопления по проекту находится в коридоре, и вода в радиаторы подается через трубы, уложенные под полом. Как я предполагаю, батарею убрали, а трубы, идущие под полом просто закольцевали

Сергей

Согласно пункта 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, если у Вас на системе отопления нет, предусмотренных проектом или ранее согласованных, установленных запорных устройств до радиатора, то вся эта систем, включая радиатор, является общим имуществом.

А демонтаж радиатора, это уменьшение общего имущества. Плюс демонтаж ОИ в виде радиатора, это уже изменение проектной системы отопления, а это уже реконструкция. (пп.14 ч.1 ст. 1 ГрК РФ).

Для более точного ответа нужно смотреть проектные значения системы отопления, но в общем ситуация именно так выглядит.

Для получения согласия на такие работы Вам уже понадобится согласие всех собственников (ч.2 ст. 40 ЖК РФ). Это, фактически, нереально.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!