8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Добрый день В моем доме проводится капитальный ремонт Во преия

Добрый день! В моем доме проводится капитальный ремонт. Во преия ремонта была протечка с крыши, у меня потекли потолки и стены в двух комнатах. Я вызывала людей из гбу жилищник и писала обращения в фонд капитального ремонта. Были составлены акты протечки. Крышу отремонтировали. С ремонтом в квартире было решено, что ремонт сделает подрядчик, по чьей вине случилась протечка. На день что строитель начали ремонт, они испортили имущество, сделали часть ремонта не по технологии, они не компетентны в данной работе. Элементарные работы делают неправильно. Мы хотим отказаться от работы и потребовать деньги за ущерб. Мои действия?

Показать полностью
Уточнение от клиента
С кого мне и что требовать? Строитель на которого все повесили не понимает что от него хотят. Технический надзор за участком говорит мне что бы я договаривались с ним.Он не понимает элементарных вещей, даже язык русский не понимает. Лучше обратиться в суд? Как обратиться и куда.
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

С ремонтом в квартире было решено, что ремонт сделает подрядчик, по чьей вине случилась протечка.

Анастасия

А подрядчика изначально нанял ГБУ «Жилищник»?

Если да, то вся ответственность лежит на нем, как на лице, которое осуществляет управление многоквартирным домом.

Здесь стоит ориентироваться на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Вы могли предъявить одно из требований связанных с оказанием Вам услуг ненадлежащего качества, к которым как раз относится нарушение порядка управления домом, не осуществление контроля за действиями подрядчика при проведении ремонтных работ и т.п.

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поскольку как Вы говорите,

строитель начали ремонт, они испортили имущество, сделали часть ремонта не по технологии, они не компетентны в данной работе

Анастасия

И вы понимаете, что требование о безвозмездном устранении недостатков не будет удовлетворено, Вы подаете претензию в ГБУ «Жилищник» (при условии. что он заключал договор с подрядной организацией) в которой отказываетесь от безвозмездного ремонта и просите произвести оплату стоимости восстановительного ремонта, который проведете силами третьих лиц.

В обоснование стоимости ремонта можете представить смету заказанных работ у сторонних организаций или провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта и представить заключение эксперта.

Срок рассмотрения и удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней, по истечении которых при не получении денежных средств, Вы вправе обратиться с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства.

Соответственно в иске просите взыскать стоимость ремонта, компенсировать моральный вред, причиненный отказом в добровольном удовлетворении Ваших требований, взыскать причиненные вам убытки, например, в виде затрат на проведение экспертизы и взыскать штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Нанимали подрядчиков ФОНД «КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МОСКВЫ» получается мне нужно им писать обращение?
Нанимали подрядчиков ФОНД «КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МОСКВЫ» получается мне нужно им писать обращение?

Анастасия

Тогда к фонду,  поскольку как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

7. Региональный оператор, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

Однако тут учитывается оговорка приведенная в ст. 178 ЖК РФ в силу которой убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

Из содержания приведенной правовой нормы следует, что в ней отсутствует указание на ограничение ответственности регионального оператора внесенными взносами на капитальный ремонт одного собственника, перед которым у регионального оператора возникает обязанность по возмещению убытков.

Поэтому при ограничении размера ответственности во внимание принимаются платежи всех собственников помещений в многоквартирных домах в фонд капитального ремонта.

И имейте ввиду, что при предъявлении требований к фонду капитального строительства Ваши требования основываются на нормах гражданского законодательства, а не законе РФ «О защите прав потребителей», последний в данном случае, в отличие от ГБУ «Жилищник» применению к Вашим взаимоотношениям с фондом применению не подлежит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2021