Добрый день В моем доме проводится капитальный ремонт Во преия

Добрый день! В моем доме проводится капитальный ремонт. Во преия ремонта была протечка с крыши, у меня потекли потолки и стены в двух комнатах. Я вызывала людей из гбу жилищник и писала обращения в фонд капитального ремонта. Были составлены акты протечки. Крышу отремонтировали. С ремонтом в квартире было решено, что ремонт сделает подрядчик, по чьей вине случилась протечка. На день что строитель начали ремонт, они испортили имущество, сделали часть ремонта не по технологии, они не компетентны в данной работе. Элементарные работы делают неправильно. Мы хотим отказаться от работы и потребовать деньги за ущерб. Мои действия?

Уточнение от клиента
С кого мне и что требовать? Строитель на которого все повесили не понимает что от него хотят. Технический надзор за участком говорит мне что бы я договаривались с ним.Он не понимает элементарных вещей, даже язык русский не понимает. Лучше обратиться в суд? Как обратиться и куда.
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С ремонтом в квартире было решено, что ремонт сделает подрядчик, по чьей вине случилась протечка.

Анастасия

А подрядчика изначально нанял ГБУ «Жилищник»?

Если да, то вся ответственность лежит на нем, как на лице, которое осуществляет управление многоквартирным домом.

Здесь стоит ориентироваться на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Вы могли предъявить одно из требований связанных с оказанием Вам услуг ненадлежащего качества, к которым как раз относится нарушение порядка управления домом, не осуществление контроля за действиями подрядчика при проведении ремонтных работ и т.п.

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поскольку как Вы говорите,

строитель начали ремонт, они испортили имущество, сделали часть ремонта не по технологии, они не компетентны в данной работе

Анастасия

И вы понимаете, что требование о безвозмездном устранении недостатков не будет удовлетворено, Вы подаете претензию в ГБУ «Жилищник» (при условии. что он заключал договор с подрядной организацией) в которой отказываетесь от безвозмездного ремонта и просите произвести оплату стоимости восстановительного ремонта, который проведете силами третьих лиц.

В обоснование стоимости ремонта можете представить смету заказанных работ у сторонних организаций или провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта и представить заключение эксперта.

Срок рассмотрения и удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней, по истечении которых при не получении денежных средств, Вы вправе обратиться с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства.

Соответственно в иске просите взыскать стоимость ремонта, компенсировать моральный вред, причиненный отказом в добровольном удовлетворении Ваших требований, взыскать причиненные вам убытки, например, в виде затрат на проведение экспертизы и взыскать штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нанимали подрядчиков ФОНД «КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МОСКВЫ» получается мне нужно им писать обращение?

Анастасия

Тогда к фонду,  поскольку как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

7. Региональный оператор, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

Однако тут учитывается оговорка приведенная в ст. 178 ЖК РФ в силу которой убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

Из содержания приведенной правовой нормы следует, что в ней отсутствует указание на ограничение ответственности регионального оператора внесенными взносами на капитальный ремонт одного собственника, перед которым у регионального оператора возникает обязанность по возмещению убытков.

Поэтому при ограничении размера ответственности во внимание принимаются платежи всех собственников помещений в многоквартирных домах в фонд капитального ремонта.

И имейте ввиду, что при предъявлении требований к фонду капитального строительства Ваши требования основываются на нормах гражданского законодательства, а не законе РФ «О защите прав потребителей», последний в данном случае, в отличие от ГБУ «Жилищник» применению к Вашим взаимоотношениям с фондом применению не подлежит.