За все время кредитор никак не пытался связаться.сейчас она замужем и разумеется сменила фамилию, и спустя 6

Добрый день! Подскажите как быть! Ситуация следующая - будущая жена в 2014 году уже точно не помню взяла в мфо денежную сумму в размере 7000т.р! Но спустя какое-то время перестала делать платежи! За все время кредитор никак не пытался связаться.сейчас она замужем и разумеется сменила фамилию, и спустя 6 лет коллекторское агентство которого нет в реестре фссп подаёт в суд и судья вынес судебный приказ, что в приказе неизвестно! Отсюда вопрос законно ли это?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Отсюда вопрос законно ли это?

 Законнно. Взыскатель вправе обратиться в суд с требованиям о взыскании долгов независимо от времени, прошедшего с момента неуплаты, Но вот должник вправе подать свои возражения и заявить о пропуске срока исковой давности (3 года), и это является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Но данные положения применимы в порядке искового производства.
 а в порядке приказного производства мировой судья обязан  выдать судебный приказ, а вот должник вправе заявить о возражениях относительно его исполнения, и судебный приказ подлежит отмене на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Ваша супруга может подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и одновременно — заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

В заявлении как уважительную причину пропуска срока укажите, что копию  судебного приказа она не получала, так как зарегистрирована и проживает по другому адресу.

Составление документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Вы сам судебный приказ получили?

Судебный приказ вынесен законно, ввиду того, что в силу ст. 121 ГПК РФ он выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм.

Указанная Вами сумма, входит в пределы установленного лимита, в пределах которого может быть подано заявление о выдаче судебного приказа. Размер денежных сумм, подлежащих взысканию на основании судебного приказа не должен превышать 500 000 рублей.

В ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

При соблюдении формальных требований к заявлению о выдаче судебного приказа суд обязан принять его к рассмотрению и вынести судебный приказ.

Согласно ст. 125 ГПК РФ

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Вы можете подать возражение на судебный приказ, указав лишь на то, что не согласны с суммой взыскания. Подать возражение можно в течение  дней с момента его получения. При пропуске данного срока, подается заявление о его восстановлении.

Как было разъяснено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет с нашей почтой это не реально