Войдет ли отработанное время в Казахстане в стаж Российский

Здравствуйте. Я медик, стаж 21год непрерывный. По уходу за отцом планирую переехать в Казахстан, и временно работать медиком там, по РВП. Отразится ли данное обстоятельство на будущей пенсии. Войдет ли отработанное время в Казахстане в стаж Российский. И изменит ли ситуацию вкладывание финансов на свой пенсионный счет в России

, галия, Алматы
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Галия, на данный случай есть международный договор — Соглашение от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов». Согласно статье 4 данное соглашения:

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.

Судебная практика также вставала на сторону потенциального пенсионера:
Апелляционное определение 2 Западного окружного военного суда от 22.12.2020 N 33-1366/2020 по делу N 2-6112/2020:

Таким образом, удовлетворяя требование истца о включении в стаж для определения права на пенсию по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периода работы с 15 сентября 1997 г. по 31 октября 2000 г. и со 2 января 2001 г. по 20 ноября 2019 г., суд первой инстанции, руководствуясь приведенными нормами, обоснованно исходил из того, что Д. работала в спорный период в должности и учреждении, предусмотренных соответствующими списками, осуществляя лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, дающими ей право в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а отсутствие на территории Республики Казахстан института досрочных пенсий за выслугу лет не является безусловным основанием для отказа в зачете спорных периодов в специальный стаж истца.
галия
Клиент, Алматы
Спасибо огромное

Если не трудно, то поставьте плюс