Вахтовый мотод работы

Работодатель хочет отправить работать за 3 тыс километров на вахту сроком на 30 дней. Ищет добровольцев, добровольцев нет. Говорят будут назначать. Есть ли законая возможность отказаться?

, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Константин.

Если по условиям заключенного трудового договора не предусмотрена работа в режиме вахтового метода, тогда все изменения условий трудового договора могут быть только с Вашего согласия, что предусмотрено ст. 72 ТК РФ.

Работодатель имеет право изменить трудовой договор на свое усмотрение, но только в случаях предусмотренных ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если нет оснований законных для изменения трудового договора или если Вас не уведомили за два месяца о таких изменениях, то Вы имеете право отказаться от вахты. И продолжить работу в прежнем режиме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Говорят будут назначать. Есть ли законая возможность отказаться?

 Насколько я понял из вопроса,  такие условия не были закреплены с Вами как работником в рамках трудовых правоотношений,  т.е. трудового договора по занимаемой Вами должности

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего места, а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать,  и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе, в данном случае только с Вашего на то согласия.

Т.е.  с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше, то Вы вправе подать работодателю письменное заявление о том, что не даете свое согласие.

В случае если работодатель примет приказ т.е. локальный нормативный акт в одностороннем порядке, то такой приказ будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ  и разъяснения.

За защитой своих прав, Вы можете обратиться  в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

 https://docs.cntd.ru/document/...

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Работодатель имеет право изменить трудовой договор на свое усмотрение, но только в случаях предусмотренных ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Новоселова Светлана

Константин, внесу для Вас  свое дополнение к этому так называемому ответу, в рамках правил сайта предоставляющих мне такое право.

Формулировка  — на свое усмотрение, мало того что не соответствует закону и статье 74 Трудового кодекса РФ как буквально так как в статье такого не указывается от слова совсем, так еще и смыслу  данной статьи.

Такая не соответствующая закону формулировка,  указывает на то, что работодатель вправе изменить все что ему заблагорассудится и как заблагорассудится, что конечно не так,  при этом же и приводится сама статья 74 Трудового кодекса РФ, которой данная формулировка противоречит полностью.

Во-первых не на — свое усмотрение, а по основаниям указанным в законе, т.е. в статье 74 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых как на свое усмотрение так  и вообще не может в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ он изменить — трудовую функцию, т.е. должность и (или)  должностные обязанности, в статье прямо так и указано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

А потому Константин, прошу Вас учитывать действительно соответствующие закону разъяснения специалистов в сфере трудового законодательства РФ, я выше свои Вам уже привел.

Помимо всего прочего, статья 74 Трудового кодекса РФ относительно Вашего вопроса и ситуации в нем указанной Константин вообще ни к месту, так как Вас не уведомляли ни о чем за 2 месяца, работодатель попросту вводит Вас в заблуждение пытаясь без Вашего согласия изменить условия трудового договора, что незаконно, об этом я и писал выше в своих ответах.