Детское пособие

У меня от первого брака есть двое детей,проживают сейчас с папой. спустя 1,5 года после развода родила ребенка бывший муж не является отцом ребенка, воспитываю ребенка одна в св-ве о рождении в графе "отец" стоит прочерк,по сути являюсь мамой одиночкой. Вопрос имею ли я право на получение детского пособия до трех лет (путинское), да или нет.

, аня, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Аня.

Так понимаю, Вы родили третьего ребенка и являетесь одинокой матерью в отношении него. На первых двоих детей Вы родительских прав не лишены, они просто проживают со своим отцом, а Вы также являетесь им мамой, и имеете в отношении них права и обязанности. Что касается, так называемого «путинского» пособия, здесь Вы немного путаете. Оно выплачивается на первого и второго ребенка. На первого ребенка за счет средств федерального бюджета, на второго — за счет Вашего материнского капитала. На третьего ребенка выплаты до трехлетнего возраста предусмотрены региональным законодательством. Укажите Ваш регион, тогда я смогу точно сказать, на какие выплаты Вы имеете право, и в соответствии с каким нормативным актом.

аня
Клиент, г. Москва
прописка у меня в Астрахани, а временная регистрация в Подольск московская область

Аня, Вам лучше обратиться в органы соцзащиты, чтобы уточнить полный пакет документов. Вы имеете право на получение ЕДВ на третьего ребенка, в соответствии со ст.20.9 Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»,

Статья 20.9. Ежемесячная денежная выплата семье

1. Право на ежемесячную денежную выплату семье имеет один из родителей, имеющий место жительства в Московской области, в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, имеющих место жительства в Московской области, в семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения.В целях предоставления ежемесячной денежной выплаты семье учитываются несовершеннолетние дети, проживающие в семье на дату обращения, за исключением: детей, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; детей, находящихся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачиваются денежные средства; детей, находящихся на полном государственном обеспечении.(Часть в редакции, введенной в действие с 26 ноября 2013 года Законом Московской области от 8 ноября 2013 года N 131/2013-ОЗ.

2. Ежемесячная денежная выплата семье предоставляется на одного ребенка (третьего или последующего) до достижения им возраста трех лет.

3. Размер ежемесячной денежной выплаты семье равен величине прожиточного минимума, установленной в Московской области для детей, за вычетом размера пособия на ребенка, назначенного на ребенка, в связи с рождением которого предоставляется ежемесячная денежная выплата семье. (Часть в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2016 года Законом Московской области от 20 декабря 2016 года N 170/2016-ОЗ

4. Право на ежемесячную денежную выплату семье определяется в порядке и на условиях, действующих на день обращения за ее назначением.(Часть дополнительно включена с 26 ноября 2013 года Законом Московской области от 8 ноября 2013 года N 131/2013-ОЗ)

5. При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты семье по истечении шести месяцев с месяца рождения третьего или последующего ребенка, ежемесячная денежная выплата семье назначается и выплачивается за истекший период, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты семье со всеми необходимыми документами. Размер ежемесячной денежной выплаты за истекший период определяется на условиях, действовавших в истекшем периоде.Ежемесячная денежная выплата семье назначается на двенадцать месяцев и выплачивается в течение указанного периода, начиная с месяца подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты семье со всеми необходимыми документами.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 2017 года Законом Московской области от 5 июля 2017 года N 108/2017-ОЗ.

В случае представления документов, подтверждающих сведения о доходах семьи, в течение календарного месяца, следующего за последним месяцем периода выплаты, ежемесячная денежная выплата семье продлевается на следующие двенадцать месяцев.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 2017 года Законом Московской области от 5 июля 2017 года N 108/2017-ОЗ.(Часть дополнительно включена с 26 ноября 2013 года Законом Московской области от 8 ноября 2013 года N 131/2013-ОЗ)

6. Порядок назначения ежемесячной денежной выплаты семье устанавливается Правительством Московской области.(Часть дополнительно включена с 26 ноября 2013 года Законом Московской области от 8 ноября 2013 года N 131/2013-ОЗ

7. Выплата ежемесячной денежной выплаты семье при её назначении (продлении, возобновлении) производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. (Часть дополнительно включена с 1 августа 2017 года Законом Московской области от 5 июля 2017 года N 108/2017-ОЗ) (Статья дополнительно включена с 20 февраля 2013 года Законом Московской области от 6 февраля 2013 года N 12/2013-ОЗ)

Можете самостоятельно изучить данный документ, кроме ЕДВ предусмотрены и другие выплаты.