Необходимо понять условия программы страхования потребительского кредита: при каких условиях в случае потери работы происходит выплата страховой суммы и в каком размере?

  • DF12731C-C1D6-4D5E-9336-FF05FEB660F4
    .jpeg
Уточнение от клиента
Договор прикреплен
, Сергей Еремеев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

: при каких условиях в случае потери работы происходит выплата страховой суммы

Сергей

случаи, при которых при которых происходит выплата страховой суммы указаны в п. 1.1.3 договора, при этом Вы должны быть безработным не менее 60 календарных дней. Ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
и в каком размере?

Сергей

Сумма не более 3 000 000 рублей, считается исходя из формулы, указанной в данном документе. Нет фиксированной суммы выплаты.

Какие именно документы надо представить тоже указано. Повторюсь, фиксированной суммы сколько Вы получите, нет. Всё зависит по сути от конкретных обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

при каких условиях в случае потери работы происходит выплата страховой суммы и в каком размере?

Сергей

Нужно ориентироваться на п. 1.1.3 Вашего договора.

При этом для целей получения страховой выплаты по указанному основанию Вы должны соответствовать следующим условиям, одновременно:

— признание Вас в установленном порядке безработным;

— продолжительность нахождение в указанном статусе не менее 60 календарных дней;

— наличие одной из указанных в п. 1.1.3 договора причин по которым Вас признали безработным.

Признание лица безработным осуществляется в порядке и на условиях, установленных в Законе  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы», а также Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»

При этом по смыслу ст. 3 названного Закона

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При этом также стоит обратить внимание и на п. 2.3 Вашего договора, в которым также называются исключения из страхового случая, т.е. при наличии событий, указанных в данном пункте выплата страхового возмещения также осуществляться не будет.

Размер выплаты по риску «Дожития до события потери работы» определяется в порядке установленном п. 4.6.3. Договора

В частности, размер выплаты определяется как 1/30 часть аннуитетного платежа (каждого платежа по графику) по кредитному договору за каждый день пребывания в статусе безработного начиная с 61 дня. Первая страховая выплата осуществляется не ранее 61 дня нахождения в статусе безработного.

Таким образом, при признании Вас безработным первые два месяца (60 дней) страховая выплата не производится.

При этом Вы можете заявить только о трех случаях потери работы, при этом промежуток между каждым случаем должен быть не менее 6 месяцев.

Для целей получения страховой выплаты Вам необходимо представить  документы указанные в п. 4.2.3 Договора:

1) Заявление на страховую выплату установленного образца от Выгодоприобретателя с указанием реквизитов банковского счёта Застрахованного Лица для осуществления страховой выплаты, оригинал;

2) Документ, удостоверяющий личность Застрахованного Лица (паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность
в соответствии с законодательством РФ или международным соглашением); копия;

3) Справку Банка о размере суммы задолженности с указанием графика платежей либо отсутствии задолженности (погашении кредита) по Кредитному договору на дату наступления страхового случая;
оригинал;

4) Трудовой договор со всеми приложениями и дополнительными соглашениями; копия, заверенная работодателем либо нотариально;

5) Трудовая книжка; копия, заверенная работодателем на дату расторжения трудового договора либо нотариально;

6) Трудовая книжка – титульная страница, а также страницы с записью
об увольнении с последнего места работы и последующая пустая страница (разворот), подтверждающие, что Застрахованное Лицо остается безработным; копия, заверенная нотариально;

7) Справка из компетентного подразделения СЗН по месту постоянной
регистрации, подтверждающая статус безработного и право на получение пособия по безработице, со сроком давности справки не более 14
(четырнадцати) календарных дней на момент ее представления; оригинал (предоставляется при первоначальном обращении за страховой

выплатой и по истечении каждого месяца, в течение которого Застрахованное Лицо остается безработным с момента получения Застрахованным Лицом права на страховую выплату).
8) Уведомление работодателя о предстоящем расторжении трудового
договора; копия, заверенная работодателем либо нотариально;
9) Медицинское заключение о необходимости перевода работника на
другую работу либо о признании работника полностью неспособным
к трудовой деятельности, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; копия, удостоверенная в установленном законом
порядке соответствующим медицинским учреждением либо заверенная нотариально;

10) Амбулаторная карта и (или) медицинская карта стационарного
больного с указанием даты диагностирования Заболевания, в результате которого было выдано медицинское заключение о необходимости перевода работника на другую работу либо о признании работника
полностью неспособным к трудовой деятельности; копия, удостоверенная в установленном законом порядке соответствующим медицинским учреждением либо заверенная нотариально;
11) Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с указанием размера компенсации, копия, заверенная работодателем либо нотариально;
12) Справка по форме 2-НДФЛ, оригинал;
13) Решение судебного органа, вступившее в законную силу, которым
прекращено действие трудового договора с Застрахованным Лицом
или вследствие принятия которого продолжение трудовых отношений
Застрахованного Лица с работодателем оказалось невозможным; копия, заверенная судом.