Вернут ли нам наши деньги обратно?

Добрый вечер!Банк одобрил ипотеку,мы нашли квартиру,заключили договор задатка,а потом банк сказал что стоимость квартиры завышена!Вернут ли нам наши деньги обратно?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, в данном случае все будет зависеть от формулировки предоплаты при покупке квартиры, в том случае если в виде аванса, то Покупатель может вернуть задаток всегда. Если в договоре нет прямого указания, что сумма передается в виде задатка, то эта сумма признается авансом.

При этом, в самом договоре эта сумма может называться по-разному, например – обеспечительный взнос, авансовый платеж, предоплата и т.п. Не имеет значения! Если не задаток, значит – аванс (п. 3, ст. 380 ГК РФ). А аванс, передаваемый в счет будущих платежей по сделке, подлежит возврату всегда, если покупка квартиры не состоялась.

С задатком же дела обстоят немного сложнее, задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – а. 1, ст.416 ГКРФ).

Задаток, в отличие от аванса – это строго регламентируемое законом понятие.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.