В течении какого времени ломбард имеет право выставить товар на продажу?

сдал товар в ломбард в залог,вовремя не уложился по времени для выкупа или продления.в течении какого времени ломбард имеет право выставить товар на продажу?

, Артур, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артур.

Если вы не уложились в срок указанный в договоре займа, то ломбард в течении месяца после истечения срока на возврат не может реализовать данную вещь. А после она может быть реализована как невостребованная.

30 дней с момента как закончился срок займа. Срок начинает течь на следующий день после окончания срока займа.

ст. 10 ФЗ «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

После истечения льготного срока Ломбард может реализовать вещь как невостребованную в соответствии со статьями 12, 13 ФЗ «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ

С уважением, Александр