Или нужно бухгалтера нанимать?

Месяц назад открыла ИП, сейчас хочу закрыть. Можно самой это сделать? Или нужно бухгалтера нанимать?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Совсем не обязательно кого-то нанимать. Вы можете самостоятельно заполнить заявление Р26001, квитанции на уплату госпошлины 160 руб., на уплату страховых взносов и налога, а также декларации (если у вас УСН, например). А вот если ОСНО и была деятельность, то формируется более сложная отчетность.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я УСН была, но никаких доходов не получала. Вообще ничего не делала, только перевела на р/с свои деньги и ещё уплатила налоги, около 2 тыс рублей

Значит, у вас будет нулевая декларация.