Здравствуйте, подскажите пожалуйста, арестованы счета, списали детское пособие, насколько это законно и может ли банк вернуть деньги на счёт?

, Анна, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Если средства у вас были списаны в рамках исполнительного производства, то вам необходимо сообщить судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело, что на арестованные счета поступают детские пособия. Если же исполнительный лист был предъявлен кредитором (тем, кому вы должны) непосредственно в банк, то сначала необходимо обратиться в банк с предъявлением документов, что вы именно детское пособие получали на арестованный счет. Если банк не пойдет вам на встречу и не вернет средства, то тогда придется обращаться в суд. Вообще приставам необходимо сразу по получении информации о возбуждении исполнительного производства сообщать, что вы получается социальные выплаты.