5 Обязательно ли договор распечатывать в двухстороннем виде?

Добрый день!

Мы с братом осуществляем договор мены. Завтра у нас запись в Росреестре. Квартиры проверять не нужно. Без доплат по стоимости квартир. В кадастровой стоимости разница в 200 тыс. руб.

1) Нужно проверить грамотно ли составлен договор, кавычки , корректно ли указаны собственники как "Сторона 1" в кавычках и т д ? (В прикреплении). Пометила красным вопросы и также была бы рада помощи по передаточному акту.

2) Нужны ли в договоре какие-либо данные?

3) Можно ли приложить выписки из ЕГРН без электронной подписи к договору?

4) На момент обмена у брата прошло 5 лет со дня покупки недвижимости, у меня 3 года. Но недвижимость у меня единственная. Читала что в моём случае нужно лишь 3 года. Правильно ли это? И нужно ли составлять декларацию в таком случае?

5) Обязательно ли договор распечатывать в двухстороннем виде?

  • Dogovor-meny-kvartiry — копия
    .docx
, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Нужно проверить грамотно ли составлен договор, кавычки, корректно ли указаны собственники как «Сторона 1» в кавычках и т д? (В прикреплении). Пометила красным вопросы и также была бы рада помощи по передаточному акту.

Виктория

Здравствуйте.

Вы можете не делать специальные акты приемки-передачи. Достаточно в договоре указать, что отдельный акт стороны не составляют, а факт передачи подтверждает подписание самого договора.

2) Нужны ли в договоре какие-либо данные?

Виктория

Это про какие данные Вы говорите? Вам следует помимо адресов квартир указать их кадастровые номера.

3) Можно ли приложить выписки из ЕГРН без электронной подписи к договору?

Виктория

Можно.

4) На момент обмена у брата прошло 5 лет со дня покупки недвижимости, у меня 3 года. Но недвижимость у меня единственная. Читала что в моём случае нужно лишь 3 года. Правильно ли это? И нужно ли составлять декларацию в таком случае?

Виктория

Поскольку при продаже единственной квартиры достаточно истечения трехдлетнего срока, то ни Ваш брат, ни Вы не уплативаете налогов по этому договору и не обязаны сдавать декларации.

В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.

5) Обязательно ли договор распечатывать в двухстороннем виде?

Виктория

Это не существенно, как Вам будет угодно.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. По порядку

Свидетельство о государственной регистрации  права (нужен ли этот документ?)

Приложите, если Вы его получали, так как сейчас свидетельство уже не выдается.

Есть выписка, отправленная Росреестром на электронную почту. Можно ли приложить эту выписку,  если она без электронной подписи?

Если стороны это устраивает, то, да, можно. Можно любые документы сделать приложением договора. При этом в Росреестр необходимо предоставить оригиналы документов на недвижимость, которые имеются на руках: договор купли-продажи, свидетельство, поскольку оно, как я понимаю, имеется, выписки из ЕГРН о том, что производилась регистрационная запись на каждый из объектов недвижимости.

Передаточный акт составляется в произвольной форме, если ситуация спорная, то указываются недостатки недвижимости. Еще проще не составлять отдельный акт приема-передачи, указав факт передачи в вашем договоре мены, этого вполне достаточно.

4) На момент обмена у брата прошло 5 лет со дня покупки недвижимости, у меня 3 года. Но недвижимость у меня единственная. Читала что в моём случае нужно лишь 3 года. Правильно ли это? И нужно ли составлять декларацию в таком случае?

нет, в этом случае декларацию Вы не сдаете (ни вы, ни брат), поскольку нет обязанности по уплате налога. В соответствии со ст. 217 НК РФ:

4) в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

5) Обязательно ли договор распечатывать в двухстороннем виде?

обычно распечатывается и подписывается в трех экземплярах, по одному для каждого из Вас и один для регистратора.

В п. 1.2. и 1.4 необходимо добавить данные, идентифицирующие объекты недвижимости: кадастровый номер, жилую, нежилую площади. этаж. Так как в соответсвии со ст. 554 ГК РФ:

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.