Возврат компенсации на дезсредства

Добрый день! Возникла ситуация, ИФНС просит вернуть, выплаченную единовременную субсидию в размере 15000 руб на дезсредства, мотивируя тем, что получена она ИП не законно, т.к. по состстоянию на 01/06/2020 г. у него числилась недоимка более 3000 т.р. По факту ситуация такая, 16 июля 2020 года ИП подано заяввление на субсидию, 17 июля 2020 года погашена вся недоимка, по факту субсидия получена 23 июля 2020 г., В правилах указан лишь один случай возврата этой субсидии, если ИП не достоврено указал сведения о сотрудниках, но ИП не работодатель. Правильно ли я понимаю, что налоговая сама допустила ошибку и выплатила субсидию не убедившись в том, что у ИП есть недоимка и возвращать ничего не нужно или всё таки нужно вернуть?

, Олеся, г. Жуковский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

мотивируя тем, что получена она ИП не законно, т.к. по состстоянию на 01/06/2020 г. у него числилась недоимка более 3000 т.р. По факту ситуация такая, 16 июля 2020 года ИП подано заяввление на субсидию, 17 июля 2020 года погашена вся недоимка, по факту субсидия получена 23 июля 2020 г.,..

В данной ситуации следует обращаться к положениям, закрепленным в Постановлении Правительства РФ от 2 июля 2020 года N 976   «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции».

Из Постановления следует, что:

3. Условиями… являются:

д) у получателя субсидии по состоянию на 1 июня 2020 г. отсутствует недоимка…
. Условиями… являются:
г) у получателя субсидии по состоянию на 1 июня 2020 г. отсутствует недоимка…
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом следует обратить внимание на то, что эти условия в зависимости от категории получателей субсидии, закреплены в пунктах 3 и 4 Постановления.

Далее смотрим основания для отказа по Постановлению:

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

нарушение условий включения получателя субсидии в реестр получателей субсидий, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил;

Правильно ли я понимаю, что налоговая сама допустила ошибку и выплатила субсидию не убедившись в том, что у ИП есть недоимка

Да правильно, согласно Постановлению они были обязаны проверить наличие недоимки, и только после этого принимать решение о предоставлении субсидии.

и возвращать ничего не нужно или всё таки нужно вернуть?

Верно, здесь Вы ничего противоправного не совершали, обратились согласно порядку, возвращать не обязаны, разве только добровольно, дополнительные разъяснения например приведены здесь:https://www.business.ru/news/2...

Олеся, выше в своем первом ответе я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Здесь также следует руководствоваться положениями статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своему второму ответу прилагаю положительное решение суда. по интересующему Вас вопросу.

Олеся
Клиент, г. Жуковский
Здравствуйте Иван! Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста как правильно мне ответить на письмо из налоговой: далее их текст «Межрайонная ИФНС России №1 по Московской области (далее —Инспекция) на Ваше обращение сообщает.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 02.07.2020 N 976 „Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции“ одним из условий для включения получателя субсидии, относящегося к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, в реестр получателей субсидий является отсутствие у получателя субсидии по состоянию на 1 июня 2020 г. недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам), превышающей 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления).
Вами произведена оплата недоимки по налогам 17.07.2020, что на один день позже подачи заявления на получение субсидии. На момент подачи заявления на получение субсидии 16.07.2021 в карточке расчетов с бюджетом имелась задолженность по налогам, пеням и штрафам в размере 17 678, 39 руб.
В соответствии с вышеизложенным, полученная Вами субсидия в сумме 15000 руб. подлежит возврату, как неправомерно полученная. Об осуществлении возврата субсидии просим уведомить налоговый орган со ссылкой на исходящий номер данного письма с приложением копии платежного документа.
Дополнительно сообщается, что изменение Правил не относится к компетенции налоговых органов.
Налоговые органы не наделены правом законодательной инициативы и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» они являются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации», федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно – правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации. В этой связи с предложениями по изменению налогового законодательства, включая изменение сроков уплаты обязательных платежей и представления соответствующей налоговой отчетности, Вы вправе обратиться в Минфин России.
Благодарим за взаимодействие с налоговым органом.»