8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
311 ₽
Вопрос решен

Можно ли возместить затраты на материалы которые предусмотрены сметой и проектом, а именно оплаченные и

Добрый день, вопрос по муниципальному контракту:

Можно ли возместить затраты на материалы которые предусмотрены сметой и проектом, а именно оплаченные и доставленные до объекта дорожные бордюры в количестве 497 шт по смете, но использованы только по факту 230шт. бордюров и труба "Электропайп" Д160 в одной смете 190м.п. уложена и использована, во второй смете 200м.п. не потребовалось укладывать, заказчик отказывается принимать приобретенные оставшиеся дорожные бордюры в количестве 267 шт. и трубу "Электропайп" Д160 в количестве 200м.п. которые не использовались но приобретены согласно проектной спецификации и смете.

в сметах я выделил желтым эти позиции трубу и дорожные бордюры.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Хотелось бы получить развернутый ответ со ссылками на закон.
, Сергей, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Знакомимся с Вашим  муниципальным контрактом.

Согласно п.1.3 Вы как подрядчик должны были  выполнить собственными или привлеченными силами и средствами.Также п. 6.2. говорит о том, что  Вы обязаны качественно выполнить все работы собственными или привлеченными силами в объеме и сроки, предусмотренные настоящим контрактом,
 То есть Вы как подрядчик должны были  выполнить работы из своих материалов и иное не предусмотрено Вашим контрактом

Таким образом,  материалы, приобретенные Вами  и не использованные  при строительстве, остаются в Вашей собственности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Вы как подрядчик, выполняя работы, предъявляете их к приемке актами выполненных работ, в которых, помимо самих работ, содержатся и использованные материалы.

Если подрядчик их не использует и, соответственно, не предъявляет, они остаются у него. То есть это Ваша собственность ( неиспользованные трубы и бордюры ) .

Можно ли возместить затраты на материалы которые предусмотрены сметой и проектом

В данном случае это нельзя сделать, так как не предусмотрено законом или контрактом. Более того, неиспользованные материалы остаются у Вас. Видимо у Вас не правильно составлена была смета.

Вы должны предоставить муниципальному заказчику акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, а также все документы, подтверждающие фактическое выполнение работ (исполнительную документацию, исполнительные съемки, схемы, расчеты, сертификаты, декларации, технические паспорта, протоколы испытаний, технические акты приемки выполненных работ, счета, счета – фактуры, УПД, товарные накладные на используемые при выполнении работ материалы и оборудование и другие документы) согасно п.10.1.1 контракта.

Дале заказчик проводит экспертизу и приемку работ. И если есть замечания, то отражает это в документах.

Естественно Вы не можете показать в КС-2 и КС-3 объемы работ, которые не были Вами сделаны.

При необходимости цена контракта изменяется дополнительным соглашением в рамках  ст.95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Двигался с коляской в жилой зоне по дороге, а не по тротуару т.к его ремонтируют
Добрый день. Двигался с коляской в жилой зоне по дороге, а не по тротуару т.к его ремонтируют. Мимо проезжал автомобиль и подал звуков сигнал прямо рядом с ребёнком. Ему 4 мес, он признан инвалидом. Мы шли из поликлиники после взятия крови, то есть и так был сильный стресс. После автомобиль припарковался около дома, я подошёл сказать водителю, что нельзя подавать сигнал в жилой зоне тем более рядом с коляской. Он сказал, что ему всё равно и мы двигались по проезжей части (напомню, тротуара там нет). В ходе словесной перепалки в состоянии агрессии я сказал, не удивляйтесь если с вашей машиной что-то случится ( делать естественно ничего не собирался). Вопрос: можно ли прилечь водителя за подачу сигнала в жилой зоне и мелкое хулиганство и ещё что-либо , если нет аудио/видео записи. И что может мне грозить за опрометчивые слова про возможный ущерб автомобилю
, вопрос №3045449, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: можно ли одновременно подать заявление о смене директора и о смене адреса?
Добрый день! у ООО внесена запись о несоответствии Юрадреса. Вопрос: можно ли одновременно подать заявление о смене директора и о смене адреса?
, вопрос №3045451, Жанна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть акт дефектовки на товар, но замену магазин провести не может, так как данный товар снят с производства и его больше нет в продаже
Есть акт дефектовки на товар, но замену магазин провести не может, так как данный товар снят с производства и его больше нет в продаже. Так же товар стал стоить примерно в 2 раза дороже с момента покупки. Хочется узнать, можно ли возместить полную стоимость товара на текущий момент или же получить замену товара.
, вопрос №3045529, Кирилл, г. Екатеринбург
989 ₽
Вопрос решен
Договорное право
И какие у меня есть права в этой ситуации?
Я оплатила онлайн обучение по работе с эпоксидный смолой , о том что беременным противопоказано с ней работать я не знала , онлайн школа меня тоже не предупредила , я узнала об этом из их первой лекции когда начала обучение, сразу написала им . Они мне предложили доплатить и пройти другой курс ( где тоже есть использование эпоксидный смолы) либо заморозить курс до тех пор пока мне можно будет заниматься ( после родов и после грудного вскармливания) . Я им объясняю что на это может уйти 2 года или больше , а я запланировала заниматься сейчас , начало занятий они объявили дату 19 мая 2021 года , хотя доступ к материалам мне открыли только 20 мая, так как 19 забыли. Я попросила вернуть деньги , мне отказали ссылаясь на соглашение - договор которое я якобы подписываю регистрируясь на их сайте. Можно ли про верить юридическую силу договора https://akbirovaart.ru/offer ? И какие у меня есть права в этой ситуации ? Спасибо
, вопрос №3046286, анна, г. Саранск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?
Здравствуйте! Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге? ИЖС, участок прямоугольной формы, хотел гараж построить в левом нижнем углу, вплотную к дороге и участку соседа, со скатом к себе на территорию. Ответы разнятся, кто говорит нельзя так строить, кто говорит можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.
, вопрос №3046449, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2021