То есть, при заезде на работу, через каждые полгода, я обязан делать прививку, даже при наличии антител

Добрый день. Работаю вахтовым методом, руководство компании приняло приказ по предприятию, ограничив действие сертификата на прививку от COVID шестью месяцами. То есть, при заезде на работу, через каждые полгода, я обязан делать прививку, даже при наличии антител. Законно ли данное решение? Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Я привит от COVID. Мой вопрос — может ли работодатель вынудить меня сделать еще одну прививку через полгода, если у меня есть антитела. Сертификат действует в течении года, насколько я понимаю. Не хотелось бы лишний раз колоться, если в этом нет необходимости, а лишь решение отдельных личностей, далеких от медицины.
, Сергей, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В начале приведу Вам общие основания.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.

Если же суть вопроса касается еще и права работника, в случае го отказа от вакцинации, или наличия оснований по которым она ему противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях Письма Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   «О направлении временных методических рекомендаций „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“, из разъяснения следует, что:

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период.
8.9. В случае определения у пациента временных противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у врача-специалиста, выдавшего справку.

https://docs.cntd.ru/document/...

Когда причина иная, например уже переболел ковид,  допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  этот факт может быть подтвержден  сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты.

Согласно Письму Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   »О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», из разъяснения следует, что:

2.20 При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство, то о чем я писал выше в начале своего ответа.

Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

при этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям

… Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ. а также разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 Работаю вахтовым методом, руководство компании приняло приказ по предприятию, ограничив действие сертификата на прививку от COVID шестью месяцами.

Из разъяснений органов Роспотребнадзора следует, что:

Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест

QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает
• вакцинацию — 1 год
перенесённую болезнь — полгода
• результаты ПЦР-теста — 72 часа
58.rospotrebnadzor.ru/en/news/-/asset_publisher/Oo80/content/как-получить-сертификат-и-qr-код-вакцинированного-и-переболевшего-ответы-на-часто-задаваемые-вопросы

Согласно Письму Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   »О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», из разъяснения следует, что:

2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.
При этом сохраняется право гражданина по его желанию  пройти ...повторную вакцинацию через 6 месяцев  после… предыдущей вакцинации  против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. соответствующие разъяснения в этой области, уполномочен давать федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения, которым является Минздрав РФ, работодатели такими полномочиями понятно не наделены.

Соответственно обязывать работников вновь вакцинироваться работодатели не вправе, это как видно из приведенных положений возможно только по желанию самого работника (гражданина), срок же до следующей вакцинации рекомендуется 12 месяцев (один год).

Из чего следует, что работодатель в случае вынесения такого приказа локального нормативного акта, ухудшает положение работников, а значит такой приказ не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом иох двух предыдущих ответов, в случае нарушения работодателем прав работников, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

По поступившему обращению проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.