Воспитатель работал в учреждении в должности воспитателя и по совместительству в должности младшего воспитателя

Добрый день! Воспитатель работал в учреждении в должности воспитателя и по совместительству в должности младшего воспитателя. В апреле был уволен с должности младшего воспитателя. По факту при отправления в лагерь в августе его направили по должности воспитателя. Должна ли входить в расчет среднего заработка заработная плата с августа 2020 года по март 2021 года по должности младшего воспитателя.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Должна ли входить в расчет среднего заработка заработная плата с августа 2020 года по март 2021 года по должности младшего воспитателя.

Не совсем  понятна постановка вопроса, заработная плата по должности младшего воспитателя не может входит в расчет среднего заработка, так как по по состоянию на период отправки, его направляли по должности основной, а не по должности совместительства в рамках трудового договора совместительства тем более трудовые правоотношения уже по этой должности с ним были расторгнуты т.е. прекращены.

Уточните пожалуйста свой вопрос.

Дополнительно к своему первому ответу выше, приведу положения касающиеся расчета среднего заработка, они закреплены в  Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Из Постановления следует, что:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

http://www.consultant.ru/docum...

Да, по порядку берется фактически начисленная   заработная  плата  за 12 календарных месяцев, но ведь это касается — работника, лица с которым работодатель состоит в трудовых правоотношениях, и который если брать за основу Ваш вопрос был направлен по той должности трудовые правоотношения по которой действуют не были расторгнуты и прекращены, т.е. должности воспитателя, а не младшего воспитателя с которой он  был  уволен как должности внутреннего совместительства, и с ней тественно никуда не направлялся и направлен быть не мог.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я поняла, что в расчет среднего заработка для начисления командировочных в этом случае включаются только выплаты по основной должности?